Подведение итогов конкурса к 800-летию Александра Невского

В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина подвели итоги конкурса студенческих научных исследований «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре России. К 800-летию рождения святого».

Проект осуществлен совместно с Фондом социально-культурных инициатив (Москва). Экспертная группа, в которую вошли представители научного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани, а также представители Фонда, высоко оценили уровень работ, представленных на конкурс. Среди авторов научных исследований были студенты института истории, философии и политических наук, факультета русской филологии и национальной культуры, факультета социологии и управления, института психологии, педагогики и социальной работы.

Жанна Белик, член жюри, кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России, сказала:

— От имени Фонда, от имени членов жюри хотелось бы поблагодарить тех, кто принял участие в конкурсе, поблагодарить преподавателей, ставших инициаторами тем научных исследований. Я надеюсь, вы продолжите исследовательские изыскания в дальнейшем.

Победителями конкурса стали:

— Паршин Никита, автор исследования «Награждение иностранных командиров орденом Александра Невского в годы Великой Отечественной войны», институт истории, философии и политических наук, «История и организация детского движения», 3 курс. Научный руководитель – доктор исторических наук Попова Ольга Дмитриевна;

— Бусарев Иван, автор исследования «Феномен популярности Александра Невского в начале XVII века», Институт истории, философии и политических наук, «История», 4 курс. Научный руководитель – доктор исторических наук Козляков Вячеслав Николаевич;

— Бузилкин Александр, автор исследования «Статуты и наградные листы ордена Александра Невского как исторический источник», Институт истории, философии и политических наук, «История и организация детского движения», 3 курс. Научный руководитель – доктор исторических наук Попова Ольга Дмитриевна.

Особым призом членов жюри отмечена автор работы «Ордена и медали, жетоны и памятные знаки с изображением Александра Невского» Еськина Ксения Сергеевна (институт истории, философии и политических наук, «История», 1 курс. Научный руководитель – доктор исторических наук Попова Анна Дмитриевна).

Награждение сопровождалось презентацией серии книг «Святые России», выпуск которых является просветительской инициативой Фонда социально-культурных инициатив, а распространение носит некоммерческий характер. Книги серии – результат фундаментальной работы ученых, научных сотрудников, музейного сообщества. Серия включает пять изданий: «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости», «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России», «Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре», «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга. Исторический выбор России», «Праведный Иоанн Кронштадтский. Пастырь Нового времени и его наследие». Каждое из них хорошо иллюстрировано, выполнено на высоком полиграфическом уровне. В 2021 ожидается выпуск издания, посвященного благоверному князю Александру Невскому.

Фонд социально-культурных инициатив передал в дар Научной библиотеке РГУ имени С.А. Есенина все выпущенные книги серии «Святые России».

Победители конкурса награждены дипломами и призами Фонда социально-культурных инициатив, а их научные руководители получили подарки и книги из серии «Святые России».