Старый Новый год

Старый Новый год теряет популярность. По данным соцопроса, необычный праздник планируют отмечать менее половины россиян.

Доцент кафедры культурологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Илона Валерьевна Шахова рассказала об истории происхождения Старого Нового года и народных традициях, которые неизменно сопровождали этот день:

— В народном календаре 13 января (31 декабря по старому стилю) отмечали земледельческий праздник Овсень: варили ритуальную кашу, ходили по домам, пели песни. Этот праздник носит и другое название — Васильев вечер. Крестьяне разжигали костры, пекли пироги. На стол выставляли самое вкусное, а специальным блюдом был поросёнок, который символизировал плодородие земли и плодовитость скота в наступающем году. В Шацком районе пекли овсеньки — колбаски, начинённые пшённой или гречневой кашей. В Скопинском районе из соломы делали особые светильники.

Традиция отмечать Старый Новый год связана с несоответствием юлианского календаря, по которому Россия жила до 1918 года, и григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение составляет 13 дней. Русская православная церковь не перешла на новый стиль, что привело к парадоксу: Новый год приходится на время Рождественского поста.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»