t2Axp6PA-Zg

Проект «ПРОСТРАНСТВО»

В рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина были созданы молодёжные пространства с целью развития творческого, критического и инновационного потенциала обучающихся.

Проект «ПРОСТРАНСТВО» — это не просто новые приятные локации в университете. Новые информационные и социальные молодёжные пространства созданы молодыми участниками проекта. Они призваны стимулировать студентов к новым идеям для будущих мероприятий.

С инициативой создания данного проекта выступили ребята из межкультурных клубов РГУ и студобъединения «Камера хранения». Проект «ПРОСТРАНСТВО» состоял из нескольких этапов.

Основой проекта стал опрос студентов и работников университета. Они определили, каких локаций не хватает, а также какие лекции и мастер-классы могут помочь в реализации проекта. Эксперты из Москвы и Рязани провели лекции для всех желающих студентов.

Самым интересным этапом проекта стал форум, объединивший студентов РГУ и молодёжь региона, чья деятельность связана с дизайном, культурологией, архитектурой, урбанистикой и многими другими вопросами. Вместе с наставниками и профессиональными дизайнерами участники проекта разрабатывали различные решения по развитию навигации в РГУ, созданию молодёжных пространств и общей концепции, которая могла бы объединить все локации.

После всех обсуждений четыре команды дизайнеров воплотили задумки студентов. В результате проекта в вузе появились и были доработаны:

  • Информационное молодёжное пространство (1 этаж, корпус 2, ул. Свободы, д. 46);
  • Социальное молодёжное пространство (1 этаж, корпус 2, ул. Свободы, д. 46);
  • Социальное молодёжное пространство (2 этаж, корпус 1, ул. Свободы, д. 46);
  • Межкультурное молодёжное пространство (3 этаж, общежитие 2/1 ул. Касимовское шоссе, д. 25/1);
  • Образовательное молодёжное пространство (4 этаж, ауд. 102 Г, корпус 2, ул. Свободы, д. 46);
  • Молодёжное медиапространство «Медиацентр» (2 этаж, ауд. 213, корпус 7, ул. Свободы, д. 46);
  • Проектное молодёжное пространство «Центр молодёжных международных проектов» (4 этаж, ауд. 102 В, корпус 2, ул. Свободы, д. 46).

Участники проекта больше узнали о критическом мышлении, основах дизайна, брендировании и о многом другом. В общей сложности в проекте приняли участие более 600 обучающихся РГУ.

Грантовый конкурс молодёжных инициатив входит в платформу «Россия – страна возможностей». Платформа была запущена на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.

Участники проекта выражают благодарность за личный вклад в реализацию проекта «ПРОСТРАНСТВО» советнику ректора по молодёжной политике Олегу Андреевичу Сулице и профессору культурологии РГУ имени С.А. Есенина Александру Васильевичу Соловьёву.

 

Центр молодёжных международных проектов РГУ

Метки: нет меток