pf4

Педагогический форум «Инновации в образовании»

Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина традиционно становятся участниками Педагогического форума «Инновации в образовании». Многие лекции и мастер-классы проходят на базе университета.

«Совместная работа Управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани, ЦМиСО и РГУ имени С.А. Есенина будет способствовать тому, что обмен опытом на разных дискуссионных площадках поможет учительскому сообществу региона освоить новые компетенции, методы и приёмы работы», — отметила в своей приветственной речи проректор по учебно-методической деятельности РГУ Елена Анатольевна Кирьянова.

Лекции преподавателей РГУ проводятся в формате видеоконференции на платформе Zoom, также участники форума имеют возможность посетить мероприятие лично.

Для преподавателей ОБЖ доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности РГУ Галина Владимировна Чукина рассказала о необходимости грамотно оказывать первую медицинскую помощь, чтобы не пострадать самому и не навредить пострадавшему.

Работники учреждений дополнительного образования с интересом слушали лекцию доцента кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ Татьяны Александровны Бирючинской. Прозвучал термин «биоэтика» – новый для мировоззрения, употребляемый в биологии, медицине, экологии. Биоэтика тесно связана с социологией, теологией, педагогикой. Создание первого биоэтического комитета – естественная реакция на бурное развитие биомедицинских технологий. Подобные темы очень важны для расширения кругозора педагогов и имеют хорошие перспективы для включения в образовательный процесс.

Конференцию «Организация практик студентов по начальному образованию в контексте ФГОС ВО 3++: проблемы и перспективы» представили заведующая кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин РГУ Елена Юрьевна Лунькова, доценты кафедры Оксана Григорьевна Тимченко и Юлия Анатольевна Якунина.

В аудиториях РГУ и дистанционно прошли площадки форума в рамках муниципального проекта «Университетская среда» по нескольким предметным направлениям.

По биологии была представлена насыщенная программа, которая имела научно-познавательную и практико-ориентированную стороны. Первая группа учителей работала по теме «Организация научно-исследовательской деятельности со школьниками по биологии», куратором которой выступила заведующая кафедрой биологии и методики её преподавания РГУ Юлия Михайловна Селезнёва. Доцент кафедры биологии и методики её преподавания Алла Петровна Круглова представила возможные темы для исследовательской деятельности по определению количества бактерий и микробов в воздухе и методику их выполнения. Был продемонстрирован готовый микропрепарат с разными культурами бактерий. Доцент кафедры биологии и методики её преподавания Светлана Васильевна Гальченко рассказала о методике биотестирования, представив вниманию слушателей два проекта – «Исследование фитотаксичности компонентов окружающей среды» и «Исследование металлоустойчивых свойств декоративных растений».

Юлия Михайловна Селезнёва представила проект «Спорово-пыльцевые спектры на открытом воздухе и в помещении», который затрагивает актуальную проблему аллергии на пыльцу (поллиноз). Было продемонстрировано уникальное оборудование – ловушка VPP 2010, с помощью которой можно улавливать невидимую пыльцу. Юлия Михайловна также порекомендовала учителям альтернативное (сподручное) оборудование для сбора пыльцы в школах без специальных установок.

Вторая группа учителей работала по теме «Организация учебно-полевых исследований по биоразнообразию», куратором которой выступил доцент кафедры биологии и методики её преподавания Виктор Юрьевич Асеев, который ознакомил слушателей с теоретическими основами вопроса.

Доцент кафедры биологии и методики её преподавания Елена Анатольевна Марочкина организовала практикум для учителей по работе с погадками (продукты отрыгивания птиц, в данном конкретном случае, сов). Было исследовано содержимое погадок и с помощью определителей и бинокуляров было установлено, какими видами мышей питаются совы.

Доцент кафедры биологии и методики её преподавания Николай Васильевич Чельцов рассказал об особенностях организации и проведения маршрутного учёта численности птиц, земноводных и искусства изготовления гнездовий.

Первую часть своего выступления и.о. заведующего кафедрой экономической и социальной географии и туризма РГУ Елена Ивановна Мишнина посвятила теме «Промышленность Рязанской области. Динамика современной ПКМ». Елена Ивановна обратила внимание педагогов на причины изменения структуры хозяйства области и перспективы её развития. Учителя географии отметили необходимость использования данного краеведческого материала в преподавании. Вторая часть встречи прошла в формате круглого стола «Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина. Промышленный туризм». Педагоги обсудили перспективы развития туризма в нашей области, перспективы развития промышленного туризма.

Доцент кафедры информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики РГУ Людмила Викторовна Пузанкова провела мастер-класс «Шифрование и дешифрование», содержащий полезный материал по преобразованию информации. Педагоги в группах выполнили задания по кодированию, например, расшифровали пословицу «ФХГУЮМ ЗУЦЖ ШЦЪЫИ РСЕЮШ ЗЕЦШ».

Мастер-класс для учителей английского языка «Некоторые приёмы лингво-педагогической профориентации и их роль в овладении иностранным языком в школе» представила доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации РГУ Елена Сергеевна Устинова. Елена Сергеевна уверена, что в школе можно развивать компетенции, которые пригодятся при поступлении в вуз.

Доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ Наталья Павловна Щетинина представила лекцию о министре просвещения А.В. Головнине к 200-летию со дня его рождения. При его участии была открыта Александровская учительская семинария в Старожиловском районе, на его средства содержались преподаватели академии, закупались необходимые учебные материалы. Во время его министерства после отмены крепостного права была запущена реформа образования, направленная на обеспечение начальной грамотности. Имя его отца – В.М. Головнина – носит школа № 19 (25) города Рязани.

Профессор кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ Нина Васильевна Мартишина представила презентацию «Педагогическое творчество». Для работы в группах Нина Васильевна предложила подробно разобрать, что такое педагогическое творчество, и коллеги выражали своё мнение с помощью высказываний великих писателей и педагогов. Чтобы закрепить настроение, лектор завершила презентацию клипом «Счастье» арт-группы «Хор Турецкого».

 

По материалам сайта ЦМиСО

Метки: нет меток