IMG_7625

Актуальные проблемы изучения истории

В РГУ имени С.А. Есенина прошла традиционная Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории и международных отношений», подготовленная и проведенная преподавателями кафедры всеобщей истории и международных отношений института истории, философии и политических наук.

От лица ректора университета участников конференции приветствовал проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов. С приветственным словом выступили директор института  истории, философии и политических наук доцент Оксана Игоревна Амурская и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений профессор Сергей Владимирович Демидов. Они отметили, что конференция стала важным научным событием в жизни университета.

Значительно расширилась география участников – сегодня это сотрудники ряда ведущих университетов страны и авторитетные зарубежные  научные центры исследования проблем всеобщей истории.  Работа конференции способствует значительному укреплению научных связей нашего университета с МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Дипакадемией, РУДН, МПГУ, с Институтом всеобщей истории и институтом Европы РАН, российской Ассоциацией британских исследований, Ассоциацией европейских исследований.

 

Расширяется и спектр научных проблем, которые обсуждаются участниками конференции. В этом году для работы конференции было организовано шесть секций: это не только традиционная для кафедры всеобщей истории и международных отношений, являющейся сегодня одним из центров англоведческих исследований в нашей стране, секция «Актуальные проблемы англоведения», но также «Запад и Восток: стереотипы взаимного восприятия и формирование исторической памяти в эпоху античности, средневековья и нового и новейшего времени», «Власть идей: проблемы интеллектуальной истории», «Дипломатия и мировая политика в новейшее время», «Россия (СССР) в международных отношениях нового и новейшего времени», «Европа, Россия, Азия: проблемы политической и социально-экономической модернизации в эпоху античности, средневековья и нового и новейшего времени».

Пленарное заседание прошло в смешанном очно—дистанционном формате. С докладами выступили авторитетные специалисты в области всеобщей истории и международных отношений: главные научные сотрудники Института всеобщей истории и Института Европы РАН — Л.П. Репина, Т.Л. Лабутина, М.С. Петрова., Е.Ю. Сергеев., А.А. Синдеев, а также председатель правления АЕВИС, профессор МГИМО М.Л. Энтин, профессор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского А.Б. Соколов, ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси И.Р. Чикалова. Далее работа конференции продолжилась в рамках тематических секций.

Гости конференции также приняли участие в культурной программе, посетив Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский Кремль» и Музей истории молодёжного движения.

 

Институт истории, философии и политических наук РГУ

Метки: нет меток