В филиале научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина, расположенном в корпусе факультета экономики и факультета социологии и управления, открыта выставка «Моя профессия – бухгалтер». Она призвана раскрыть концепцию и стандарты подготовки бухгалтеров, содержание бухгалтерского учёта.
На выставке представлены издания, знакомство с которыми позволит научиться эффективному тайм-менеджменту, освоить современную организационную культуру и культуру умственного труда, навыки работы с литературой, получить объективное представление о специальности бухгалтера, выработать стратегию обучения.
В учебном пособии В. Д. Андреева «Введение в профессию бухгалтера» изложены сущность и стратегия развития бухгалтерского учёта как сферы профессиональной деятельности. Большое внимание уделено вопросам формирования и реализации установки студента на получение качественного образования, на построение успешной карьеры.
В книге «Бухгалтерское дело» авторского коллектива под руководством Ю.И. Сигидова представлены теоретические положения по основам бухгалтерского дела, этапам его развития и становления в Российской Федерации, а также нормативному регулированию бухгалтерского учёта.
С помощью практикума Е.В. Жуковой «Бухгалтерское дело» студенты имеют возможность получить практические навыки решения задач, составления бухгалтерских документов, организации аудиторской деятельности и внутреннего контроля, документоведения, а также ориентирования в законодательстве Российской Федерации в области ведения бухгалтерского учёта в компаниях и на предприятиях различных форм собственности.
Непериодическая литература представлена журналами «Аудиторские ведомости», «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях», «Главбух» и другими.
В статье Т.М. Алдарова и В.А. Фролова «Исторические предпосылки формирования ментальности русского бухгалтера» («Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях». 2018. № 3. С. 22-34) представлены исторические предпосылки, которые формировались со времен средневековой Руси и существенно повлияли на ментальность русского бухгалтера.
Научная статья С.Н. Карельской «Жан-Ги Дегос: профессор, аудитор, учёный» («Аудиторские ведомости». 2017. № 7. С. 111-119) посвящена французскому бухгалтеру, профессору Жан-Ги Дегосу, его вкладу в изучение истории учёта, матричной бухгалтерии, анализу финансовой отчетности, информационным системам, регулированию бухгалтерского учёта и профессии бухгалтера во Франции.
Как писал известный итальянский учёный в области бухгалтерского учета Винченцо Джитти (1856 – 1945), «бухгалтерский учёт – это зеркало прошедшего, руководитель будущего…».
Выставка работает до конца мая.
Научная библиотека РГУ имени С.А. Есенина



