IMG_20210516_152946_1200

Против общего врага

К 9 мая 2021 года вышла из печати книга Филиппова В.В. и Ларина Г.В.  «Против общего врага. Советские воины в Войске Польском 1943-1968 гг.»

Вячеслав Филиппов собирал информацию для книги о советских воинах в Войске Польском более 25 лет. В 2018 году объединил свою работу с аспирантом РГУ им. Есенина Геннадием Лариным, который провел исследования в контексте зарождения Войска Польского на Рязанской земле и подготовки офицеров для армий дружественных стран в военных училищах города Рязани в годы Великой Отечественной войны.

Главным в книге, по задумке авторов, является акцент на основополагающую роль советских офицеров и генералов в формировании и боевой деятельности Войска Польского в 1943-1945 гг. и в послевоенное время. Без генералов и офицеров Красной Армии, направленных на службу в Войско Польское, было бы невозможным развернуть пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко в две полноценные армии.

В книге рассказывается об отношениях Польши и СССР в предвоенный период и в начале Великой Отечественной войны, о формировании на территории СССР армии Андерса, отказе воевать на советско-германском фронте и последующем выводе ее в Иран, о создании в СССР Союза польских патриотов, формировании в СССР  1-й польской пехотной дивизии имени Т.Костюшко под командованием одного из немногих офицеров армии Андерса категорически отказавшихся от вывода в Иран – Зигмунта Берлинга. Первый бой под Ленино, боевой путь дивизии, формирование 1-й и 2-й польских армий, боевой путь фронта Войска Польского, Герои Войска Польского.

Для самих авторов при изучении источников стало открытием, что последние генералы Советской Армии покинули руководящие должности в Войске Польском только в 1968 году – через 23 года после окончания войны – пока не выучили из солдат-поляков сначала офицеров, а потом и генералов себе на замену.  Причем они находились в Польше в длительной командировке не по настоянию правительства СССР, а по просьбе правительства Польской Народной Республики.

Отдельными главами представлены справочник по воинским частям и соединениям Войска Польского, по родам и видам войск, по учебным заведениям.  Для составления справочника были найдены и переведены с польского языка аналогичные работы польских историков 1960-1970-х годов. Подробно раскрыта структура создания ВВС Войска Польского и отдельных подразделений ГВФ Польши, полностью состоявшего из советского личного состава.

Основная часть книги посвящена советским офицерам и генералам — гражданам СССР, воевавшим и служившим после войны в составе Войска Польского, помещены их фотографии и биографии.

В заключительной главе рассказывается о ветеранских организациях Войска Польского в Красноярске и Рязани, об увековечении памяти воинов Войска Польского в Рязани.

В Приложениях публикуются архивные документы о формировании Войска Польского, дается информация о наградах Польши, которыми награждали военнослужащих Войска Польского в 1940-1950-е годы и о военной форме Войска Польского периода 1943-1945 гг.

Формат книги А4 в твердом переплете, 560 страниц, полноцвет со множеством иллюстраций.

В связи с тем, что тираж книги, выпущенной на средства авторов и спонсоров проекта ограничен, несколько экземпляров её будут переданы в Красноярскую краевую библиотеку, библиотеку СФУ и «Дом дружбы», Рязанскую областную библиотеку им. Горького, в РГУ им. Есенина, Музей истории ВДВ, музеи школ № 44 и № 59 города Рязани, а электронный вариант книги будет размещен на сайте Красноярского музея «Мемориал Победы».

Метки: нет меток