В РГУ имени С.А. Есенина пройдёт встреча с автором более 150 научных и научно-популярных публикаций, посвящённых наследию цивилизаций долины Нила, ведущим российским экспертом-египтологом Виктором Викторовичем Солкиным.
«Русский Египет» — это затейливое сплетение, объединяющее в себе судьбы соотечественников, побывавших на берегах Нила, истории собранных ими коллекций, произведения выдающихся литераторов XVIII-XX столетий и, наконец, шедевры искусства, в которых образы Древнего Египта были переосмыслены отечественными архитекторами и живописцами.
Неспешно, словно пересекая пустыню караваном, мы, вслед за первыми русскими путешественниками XIV-XV вв., откроем для себя Страну Пирамид. В этом путешествии мы увидим избранные египетские шедевры из российских государственных и частных собраний, узнаем, чем Египет поразил Василия Поленова и Константина Айвазовского, и в поисках ответов на вечные вопросы о времени, человеке и искусстве обратимся к строкам Ивана Бунина, Василия Розанова, Николая Гумилева, Максимилиана Волошина и других великих русских творцов, потрясенных величием и изяществом наследия Египта.
Организаторы встречи: Центр творческих и социальных инициатив «Меморандум» и Центр социокультурных инноваций РГУ имени С.А. Есенина.
Встреча состоится 17 июня в 18:00 в конференц-зале главного корпуса РГУ (г. Рязань, улица Свободы, д. 46).

