Звание «Почётный гражданин города Рязани» присвоено ветерану Великой Отечественной войны, доценту кафедры литературы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с 1982 по 1999 годы Владимиру Алексеевичу Попову. Кандидатура была одобрена на заседании Рязанской городской Думы.
В этом году Владимир Алексеевич отметил 100-летний юбилей. Во время учёбы в школе был многократным призёром и победителем олимпиад по математике и физике, победителем Всесоюзной олимпиады школьников по химии, мечтал связать свою судьбу с этими науками. Однако в 1940-ом году после окончания школы был призван в Красную армию, присягу принял 5 декабря 1940 г.
В.А. Попов был в числе тех, кто свой первый бой принял рано утром 22 июня 1941 г. под Брестом. С 1941 по 1944 год служил в частях особого назначения 059, в диверсионно-разведывательном отряде, затем, с 1944 по 1946 г. – служба в отдельной гвардейской моторизованной 81-ой разведывательной роте 77-ой гвардейской Черниговской дивизии. Владимир Алексеевич участвовал во многих наступательных операциях по освобождению Западной Украины, Польши, Германии. Принимал участие в Висло-Одерской операции. Закончил свой боевой путь на Эльбе, где встретил Победу. Награждён орденом Славы, Орденом Отечественной войны, медалями.
После демобилизации был сотрудником республиканской газеты «Коммунист Таджикистана», прошёл путь от рядового сотрудника до заведующего отделом литературы и искусства. Потом учеба в Душанбинском государственном педагогическом институте имени Т. Шевченко, аспирантуре, преподавание на кафедре русского языка и литературы Таджикского государственного университета, защита в 1956 г. кандидатской диссертации по раннему творчеству В. Маяковского.
В.А. Попов заведовал кафедрой русской и зарубежной литературы Душанбинского государственного педагогического института имени Тараса Шевченко. После переезда семьи в Рязань работал доцентом кафедры философии в Рязанском государственном медицинском институте.
Многие годы связывали Владимира Алексеевича с Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина, факультетом русского языка и литературы, кафедрой литературы. Все, кому посчастливилось быть его студентами, вспоминают с восхищением лекции и занятия, с благодарностью – научное руководство курсовыми и дипломными работами. В студенческой аудитории В.А. Попов провел 47 лет. Среди его выпускников немало тех, кто связал свою жизнь с наукой и высшей школой.



