Водорезов_1200

Учёные РГУ нашли следы летающих ящеров

Заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Алексей Владимирович Водорезов рассказал информационному агентству ТАСС о летающих ящерах, в меловой период обитавших в центральной части современной Русской равнины. Их останки палеонтологи впервые нашли в карьере Малый Пролом в Шацком районе Рязанской области. Подлинность находки подтвердили учёные из США, Франции, Великобритании и других стран.

Останки доисторических существ учёные находят с 2017 года. На территории карьера Малый Пролом были обнаружены зубы древних акул сеноманской эпохи мелового периода (100-95 млн лет назад).

— Впервые найдены зубы летающей рептилии, ранее в центре России вообще не были известны птерозавры. Вместе с коллегами из других стран мы пришли к выводу, что они принадлежали летающим ящерам орнитохейрусам — их зубы очень тонкие, длинные, немного изогнутые, именно такие зубы нужны для того, чтобы выхватывать рыбу из воды. Размах крыльев этого существа достигал 9 м. Их находили в Европе, у нас — в Татарстане, Волгограде, единично — под Тамбовом и Саратовом, но так близко к территории современной Москвы — никогда прежде.

Учёные уже нашли шесть зубов птерозавра, которые сейчас исследуют совместно с коллегами из США, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Польши, Швеции и Австралии. Россию в исследовании представляют сотрудники кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина. Первые результаты исследования были представлены весной 2021 года на международной научной конференции в Польше.

В карьере Малый Пролом учёные нашли также останки более 40 видов древних акул, разнообразных морских рептилий. Сейчас прорабатывается вопрос о создании на исследуемой территории геопарка. Находки поступят в музеи России, в том числе Рязанской области.

 

По материалам информационного агентства ТАСС

Метки: нет меток