IMG_7863

Ректор А.И. Минаев провёл лекцию в МБОУ «Школа № 8»

В рамках второго просветительского марафона «Новое знание», который проходит по всей России с 1 по 3 сентября, ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Андрей Иванович Минаев посетил МБОУ «Школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича».

Андрей Иванович рассказал обучающимся старших классов об истории российского общества «Знание», затронул актуальные темы периода новейшей истории, интернет-пространства как специфической социальной и информационной среды, проблемы взаимопонимания поколений. Школьники быстро включились в дискуссию, задали спикеру много интересных и острых вопросов.

«Традициям просветительства в российском государстве уже много лет. Первое общество по распространению знаний было создано в 1863 году в Московском университете. Любой желающий мог прийти на публичные лекции лучших профессоров. А в 1947 году по инициативе Академии наук, группы ученых и деятелей культуры в Советском Союзе возникла самая крупная просветительская организация в мире – общество «Знание». Его целью стало восполнение недостатков образования населения в тяжёлое послевоенное время, когда страна потеряла специалистов во многих сферах. Cоздавая современную, технологичную общеобразовательную платформу знаний на электронных ресурсах, мы значительно увеличиваем аудиторию региональных отделений общества «Знание».

Цель общества «Знание» – беречь историю страны от фальсификаций, искажений, объективно освещать экономическое развитие, знакомить граждан с достижениями науки и техники. Главная аудитория – молодое поколение, будущее нашей страны. Мы хотим, чтобы вы обладали достоверной информацией», – отметил Андрей Иванович.

Ректор призвал ребят не делить мир на чёрное и белое, больше прислушиваться к просвещённым людям и критически оценивать любую полученную информацию.

Ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев и директор МБОУ «Школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича» Ольга Алексеевна Игнатова в этот день также подписали договор о сотрудничестве. В рамках соглашения вуз предоставляет на безвозмездной основе услуги по организации занятий по физической культуре обучающимся школы. Согласно расписанию, дополнительный урок будет проходить каждый четверг в физкультурно-оздоровительном комплексе с плавательным бассейном «Классика».

Метки: нет меток