IMG_8554

Театр «Переход» открыл сезон

Театр РГУ имени С.А. Есенина «Переход» открыл 23-й сезон спектаклем «Пять вечеров». Этот сезон актёры посвятили основателю театра, Геннадию Дмитриевичу Кириллову. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемических норм.

С сентября театр «Переход» будет носить имя Геннадия Дмитриевича Кириллова. Инициативу поддержал ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев. Он давно является преданным зрителем театра и посещает все премьеры. «Поздравляю актёров театра и зрителей с началом сезона! Члены Учёного совета на заседании 31 августа единогласно проголосовали за то, чтобы увековечить имя основателя театра «Переход» Геннадия Дмитриевича Кириллова», — отметил глава университета.

Утром на могиле Г.Д. Кириллова прошла панихида. На торжественную церемонию пришли ученики. Днём они писали в социальных сетях слова благодарности своему Учителю, который открыл им мир театра и многому научил. 

В течение 20 лет с момента создания Театра-студии РГПУ в 1998 году Геннадий Дмитриевич руководил театром и за это время поставил более 30 спектаклей. «Пять вечеров» — его последняя постановка.

Пожалуй, это самая известная пьеса Александра Моисеевича Володина. Несмотря на то, что драматическая история произошла в пятидесятые годы прошлого века, она актуальна и сегодня, потому что возвращает нас к истинным ценностям человеческой жизни. Спектакль переносит зрителей в атмосферу 1950-х годов. Герои той эпохи пронзительно целомудренны и чисты, во многом наивны. Они теряют друг друга и долгие годы пытаются заполнить пустоту в сердце. Двое немолодых уже людей, проживших вместе со страной непростую жизнь, так устали и так замёрзли в своём одиночестве, что, кажется, ничто не может помешать им быть вместе. Но, увы, всё оказывается сложнее, пять вечеров не могут вместить всю накопившуюся боль, все ошибки, войну, расставания. Эта история развивается над временем и пространством, остаётся понятной и близкой любому возрасту.

Метки: нет меток