Опыт подготовки выпускной квалификационной работы в виде стартапа

На факультете экономики РГУ имени С.А. Есенина прошла консультация для студентов всех институтов и факультетов, планирующих выполнять выпускную квалификационную работу в виде стартапа.

С 2020 года студенты РГУ имени С.А. Есенина имеют возможность выполнять выпускные квалификационные работы в виде стартапов вне зависимости от направления обучения. Выполнение ВКР в виде стартапа расширяет возможности самореализации выпускников и практического применения полученных теоретических знаний.

Если в первый год реализации проекта ВКР в виде стартапа было заявлено шесть проектов по шести направлениям подготовки, то в 2021-2022 учебном году поданы заявки по 27 проектам.

При этом часть стартапов выполняется группами студентов с разных направлений подготовки как бакалавриата, так и магистратуры, таких направлений подготовки как «Начальное образование», «Дошкольное образование»,  «Психологическая безопасность в образовании и социальном взаимодействии», «Специальное (дефектологическое) образование»,  «Реклама и связи с общественностью»,  «История и Иностранный язык», «Лингвистика», «Туризм», «Математика и физика»,  «Администрирование информационных систем», «Юриспруденция», «Физическая культура» и других.

Среди представленных стартапов есть социальные и технологические стартапы, стартапы на основе платформ, а также в сфере услуг и сервиса.

Университет и дальше будет расширять возможности защиты ВКР в виде стартапа, учитывая интерес более 15% студентов РГУ имени С.А. Есенина.