Сотрудничество РГУ и ДонНУ в сфере сохранения исторической памяти

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве РГУ имени С.А. Есенина и Донецкого национального университета представители РГУ приняли участие в работе Научно-практической площадки «Диалог поколений», посвященной исторической памяти о Великой Отечественной войне, прошедшей в режиме онлайн. Встречу открыли заместитель Министра информации Донецкой Народной Республики Артем Борисович Ольхин и проректор Донецкого национального университета Алексей Владимирович Игнатов. Они рассказали об основных направлениях проектной деятельности в сфере патриотического воспитания молодежи ДНР.

С докладами и сообщениями о подвиге жителей Донбасса в годы Великой Отечественной войны и в условиях современного военного противостояния с Украиной выступили преподаватели и студенты Донецкого национального университета.

С докладом «Вместе против неонацизма» выступила руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ, член Общественной палаты РФ, профессор Ольга Ефимовна Воронова. Она затронула тему фальсификации истории Великой отечественной войны, в том числе через пропаганду так называемых «черных мифов» о роли СССР в войне в созданных за рубежом компьютерных играх, нацеленных на переформатирование сознания молодого поколения.

Доклад и впечатляющую презентацию на тему «Войны памяти: наш ответ фальсификаторам» представил ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ, ведущий эксперт Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды РГУ, доцент, кандидат технических наук Александр Сергеевич Трушин. Он провел системный анализ существующих негативных информационных вбросов с позиции исторической правды о Великой Отечественной войне.

В завершении работы онлайн-площадки участники диалога высказались за продолжение сотрудничества в сфере патриотического воспитания студенческой молодежи и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Центр региональных проектов и межрегиональных связей РГУ