original (2)

Студенты РГУ приняли участие в открытом уроке по экологии

Специалисты Рязанской нефтеперерабатывающей компании провели открытый урок по экологии для студентов РГУ имени С.А. Есенина в рамках программы по охране окружающей среды. Специалисты исследовательской группы испытательной лаборатории РНПК, которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефть», провели открытый урок для студентов 3 курса направления подготовки «Нефтехимия» РГУ.

На занятии рассказали о природоохранных технологиях, внедряемых на заводе для сокращения влияния производства на окружающую среду, о производстве топлива с улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами «Евро 5» и «Евро 6». Студентам провели экскурсию по залам испытательной лаборатории и рассказали какие исследования проводятся на лабораторном оборудовании, а это порядка 450 единиц.

«Наш завод успешно внедряет технологии, которые позволяют повысить экологичность производства, — сказал руководитель исследовательской группы Михаил Есаулов. — Топливо «Евро 6», которое является одной из последних разработок «Роснефти», по нашим исследованиям, позволяет увеличить срок эксплуатации автомобиля на 12% и снизить токсичность выхлопа на 30%».

В испытательной лаборатории РНПК проводят точный и оперативный анализ нефти и нефтепродуктов, которые предприятие выпускает на рынок. Исследование сырья проводят круглосуточно в онлайн-режиме. Ежедневно в лаборатории проводят 500 отборов и 1 500 различных испытаний. Лаборатория включена в единый реестр аккредитованных лабораторий страны, что подтверждает достоверность результатов испытаний на всей территории Российской Федерации. Испытательная лаборатория РНПК является базовой аналитической площадкой для всех нефтеперерабатывающих предприятий Роснефти, в том числе при решении нестандартных задач. В 2019 году лаборатория переехала в новый единый лабораторный корпус, который представляет собой высокотехнологичный объект. Корпус оснащен интеллектуальной системой вентиляции, инженерными системами, поддерживающими в автоматическом режиме заданную температуру, влажность и воздухообмен. Для обеспечения работы современного оборудования здание снабжено системой чистых газов.

«Модернизация производства, которую сегодня ведет Рязанская нефтеперерабатывающая компания, направлена на сохранение и защиту окружающей среды», — говорит генеральный директор АО «РНПК» Сергей Михайлов. — Это ключевой приоритет в работе компании, который лежит в основе технологических и в ряде социальных проектов завода. Работники завода ежегодно становятся участниками экологических акций, сами организуют экологические мероприятия для школьников и студентов. Формируя бережное отношение к окружающей среде, мы воспитываем молодежь, которой небезразлично будущее региона».

Использованы фото и материалы с сайта информационного агенства РЗН-инфо