Ректор РГУ принял участие в ММСО-2021

Ректор РГУ имени С. А. Есенина Андрей Иванович Минаев принял участие в работе Московского международного салона образования, который завершается сегодня на площадке выставочного салона «Крокус Экспо».  Главная тема салона 2021 года —  «Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа».

В этом году присоединиться к обсуждению смогли представители всех регионов страны: для них мероприятие организовано в онлайн-формате на коммуникационной digital-платформе «ММСО. Коннект».

В зале «Диалог» проходило обсуждение взаимодействия науки и молодежной политики. Участниками панельной дискуссии стали ректоры крупных вузов, представители бизнеса и федеральных министерств.

Одним из мероприятий Салона стала панельная дискуссия «ДПО в региональных российских университетах: противостояние EdTech-проекта».

Университетам необходимо осуществлять гибкую финансовую политику в отношении программ дополнительного профессионального образования. Такие программы имеют свою специфическую логику, которая отличается от логики основных программ высшего образования. Об этом говорил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков в интервью научному руководителю ЭАЦ «Научно-образовательная политика» Евгению Сженову. «И заказчик здесь, как правило, более требовательный, – отметил министр. – И конкурентами являются не другие государственные вузы, а корпоративные университеты, коммерческие образовательные компании».

EdTech-компании привлекают аудиторию большими скидками и бесплатными курсами. Вузы должны переосмыслить роль ДПО, увидеть заложенный в нем огромный потенциал и понять, как он может быть реализован наилучшим образом.

На секции, модератором которого выступила начальник управления развития компетенций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Инна Валерьевна Андреянова, состоялась дискуссия о возможности создания универсальной модели ДПО, тиражируемой в любом региональном университете с учетом его отраслевой принадлежности.

Андрей Иванович Минаев в своем выступлении отметил, что система дополнительного образования университета – это отдельное направление образовательной деятельности и новые возможности для участников образовательного процесса и для всего вуза в целом. Дополнительные образовательные программы в РГУ имени С.А. Есенина реализуются по заказу региональных министерств, учреждений социальной сферы, бизнес-партнеров вуза. В настоящее время в РГУ реализуется более 60 дополнительных образовательных программ для разных целевых групп.

В мероприятии также приняли участие ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) Сергей Николаевич Чеботарев, ректор Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова Нина Николаевна Аниськина, директор по бизнес-развитию Skypro Михаил Борисович Свердлов, ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

В ходе панельной дискуссии обсудили базовые инструменты участия региональных университетов в реализации национальных проектов, представили лучшие практики по увеличению доли доходов от ДПО в структуре бюджета университета, оценили необходимость выявления и закрепления отраслевой конкурентоспособности университета на российском рынке ДПО.