Экологическая инициатива студентов РГУ

В РГУ имени С.А. Есенина установлены контейнеры для раздельного сбора бумажного мусора и пластиковых крышек. Установка прошла по инициативе волонтёрского отряда РГУ имени С.А. Есенина «ECOteam».

Для того, чтобы сбор макулатуры проходил правильно, активистка «ECOteam» Полина Румянцева рассказала студентам о том, зачем нужно разделять отходы и как правильно сдавать макулатуру. С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела технологий воспитательной деятельности УВР РГУ Ольга Валерьевна Корсукова. Она призвала студентов разделять вторсырьё и поделилась планами на будущее в сфере организации раздельного сбора отходов в вузе.

Ксения Пузырева — одна из основательниц эко-пространства My Green Bag — выступила с напутственным словом и пригласила студентов на еженедельные акции РСО в нашем городе.

По мере наполнения контейнеров макулатуру будут вывозить на предприятие по переработке. Все средства будут направлены на проведение экологических акций.

В буфетах главного корпуса и корпуса №2 РГУ будут установлены контейнеры для чеков.Чеки необходимо утилизировать отдельно, так как они сделаны из термобумаги, в составе которой присутствует вредное вещество — бисфенол А, способное оказывать негативное влияние на кожу человека.
Из-за своего состава один чек способен испортить целую партию макулатуры на ее переработке.
Но при правильной утилизации из них можно получить безопасную бумагу, открытки и другие полезные вещи.

А возле турникетов в корпусе №2 и в физкультурно-оздоровительном корпусе РГУ (ФОК) еще весной были установлены контейнеры для сбора отработанных батареек.
Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров почвы.
Однако после переработки батареек получается довольно много различного вторсырья: свинцовые сплавы, марганец, цинк, графит и железо. Оно находит широкое применение при производстве различных изделий и экономит ресурсы предприятий.
Из полученных свинцовых сплавов изготавливают электроды, свинцовые листы, проволоку. Цинк используется в медицине, сельском хозяйстве и фармацевтике. Марганец идёт на производство новых элементов питания, изготовление минеральных добавок и лакокрасочных изделий. Из графита делают минеральную краску, активно используют его при производстве автозапчастей и щёток для электродвигателей.

В завершении мероприятия прошел первый сбор макулатуры.