Студенты РГУ изучают историю организации социальной помощи населению

Студенты института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина посетили архитектурные памятники и ансамбли на территории Рязани, относящиеся к истории становления «Приказа общественного призрения».

Приказы общественного призрения введены «Учреждением о губерниях» императрицы Екатериной II в 1775 году для управления и развития приютов и учреждений народного образования (устройство и заведование народными школами, сиротскими домами, больницами, аптеками, богадельнями, работными и смирительными домами).

Доцент кафедры социальной психологии и социальной работы Лариса Михайловна Корчагина  рассказала студентам  о комплексе зданий, включающих в себя доходный Редутный дом (1784-1785 гг.), здание Губернской больницы (1808-1817 гг.) и Дом трудолюбия и призрения неимущих (около 1824 г.). Данный архитектурный ансамбль является уникальным памятником, свидетельствующим об истории приказов общественного призрения в разные периоды их становления.

Студенты также узнали о вкладе рязанских благотворителей Гаврилы Васильевича Рюмина и Петра Алексеевича Мальшина в строительство учреждений общественного призрения, посетили главный дом усадьбы Петра Алексеевича Мальшина, в котором размещалось училище для детей канцелярских служащих, а в настоящее время находится отдел по Советскому району г. Рязани и Рязанскому району Рязанской области ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области», а также здание Мальшинской богадельни, построенной в 1809 году.

Посещение объектов архитектуры расширило знания студентов о социально-культурном развитии страны, привлекло их внимание к историческим зданиям и архитектурным ансамблям и истокам организации социальной помощи населению в родном городе.