«Рязанские социологические чтения: Развитие территории в условиях современных вызовов»

14-15 октября 2021 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина пройдет ежегодная национальная научно-практическая конференция «Рязанские социологические чтения: развитие территории в условиях современных вызовов».

14 октября на факультете социологии и управления РГУ в смешанном формате участники конференции — исследователи, преподаватели, практики, аспиранты, магистранты и студенты вузов РФ обсудят основные вопросы:

• цифровое общество: риски и перспективы;
  • экология территории в современных условиях;
  • качество жизни: ожидания и реальность;
  • молодежь в условиях современных вызовов;
  • социальный диалог: власть и общество.

Место проведения: Первомайский проспект, д. 49/2, учебный корпус № 5 (синий зал).

15 октября будет организована дискуссионная площадка «Социокультурное проектирование (СКП): модели обучения и партнерства».

Участники площадки обсудят вопросы:

Зачем обучать СКП? Кого обучать СКП? Какие обучающие программы по СКП нам нужны?

Что мы хотим от них получить?

Нужно ли обучать СКП партнеров по проекту?

Как построить модель взаимодействия с партнерами по проекту?

Нужны ли механизмы взаимообучения в работе с партнерами?

Время проведения: 11.00-12.30

Место проведения: Артпространство РГУ имени С.А. Есенина  (улица Свободы, 46).

Модераторы: директор Центра социокультурных инноваций РГУ имени С.А. Есенина Соловьев А.В, заведующий кафедрой социологии Анисина Е.А.

В 13.00 пройдет круглый стол «Технологии волонтерской деятельности. Механизмы и условия развития добровольчества»

Организаторами выступают: кафедра социологии и управления и управление учебно-воспитательной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Цель работы круглого стола: обсуждение эффективных способов организации волонтерской деятельности в молодежной среде. Участниками круглого стола станут командиры и руководители волонтерских отрядов РГУ имени С.А. Есенина, представители волонтерских объединений Рязанской области и представители вузов и ссузов г. Рязани. Тематические направления круглого стола: технологии волонтерской деятельности, механизмы и условия развития добровольчества в образовательных организациях, актуальные вопросы исследования волонтерства.

Место проведения: Артпространство РГУ имени С.А. Есенина  (улица Свободы, 46).