Первые студенты новых направлений подготовки

В настоящее время в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина реализуются несколько направлений подготовки, по которым ранее обучали в Рязанском филиале МГИК.

В период приёмной кампании 2021 года прошёл первый набор на «Дизайн» и «Режиссуру театрализованных представлений и праздников», которые реализуются на факультете русской филологии и национальной культуры, а также на «Документоведение и архивоведение» — на факультет социологии и управления.

Желавшие поступить на «Дизайн» и «Режиссуру театрализованных представлений и праздников» должны были выдержать вступительные испытания творческого характера. Ребята, поступающие на направление подготовки «Дизайн», выполнили абстрактно-ассоциативную и иллюстративно-графическую композиции. Абитуриенты, выбравшие направление подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», демонстрировали свои актёрские и режиссёрские данные. Они читали наизусть отрывки из художественных произведений, представляли на суд комиссии номера художественной самодеятельности, этюды по пословице (поговорке) и сценарии представления или праздничного мероприятия.

На новых направлениях подготовки обучаются 55 первокурсников:

• «Дизайн» (очно-заочная форма)  — 22 человека;
  • «Документоведение и архивоведение» (заочная форма) — 18 человек;
  • «Режиссура театрализованных представлений и праздников» (заочная форма) — 15 человек.

В перспективе (в начале 2022 года) — пройти процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности по программам «Дизайн» и «Режиссура театрализованных представлений и праздников».