РГУ собрал чтецов на «Покровские вечера»

РГУ имени С.А. Есенина организовал и провёл уже 13-й региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 126-й годовщине со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

Традиционно конкурс прошёл в два этапа. В музее С.А. Есенина Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялся первый этап – открытое прослушивание, где участники могли обсудить, разобрать выбранные произведения и получить ценные советы. Финал конкурса состоялся на сцене театра «Переход» имени Геннадия Кириллова РГУ имени С.А. Есенина.

Творческий конкурс проводится с 2009 года по инициативе Покрово-Татианинского храма РГУ имени С.А. Есенина. Его организаторы – кафедра теологии, управление учебно-воспитательной работы, музей С.А. Есенина, театр «Переход».

Участие в конкурсе «Покровские вечера» приняли студенты РГУ имени С.А. Есенина, РязГМУ имени академика И.П. Павлова, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Академии ФСИН, Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова, Рязанского политехнического колледжа, Рязанского многопрофильного колледжа, Рязанского станкостроительного колледжа, Рязанского педагогического колледжа, Рязанского колледжа электроники, учащиеся школы № 8, представители литературных объединений и творческих студий.

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.», «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания», «Лучшее произведение в авторском исполнении, соответствующее целям конкурса», «Лучшее чтение поэзии и прозы С.А. Есенина».

Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, доцент кафедры теологии РГУ, игумен Лука (Степанов), руководитель литературного объединения «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков, преподаватель Православной гимназии города Рязани Елена Викторовна Иванова, актриса театра «Переход» Александра Аверина.

В завершение конкурса «Покровские вечера» были названы победители и призёры в номинациях, которые были награждены дипломами и подарками.

Успешно выступили студенты РГУ имени С.А. Есенина – участники университетского литературного объединения «Призвание». В номинации «Лучшее произведение в авторском исполнении, соответствующее целям конкурса» 1-е место завоевала Евгения Коняхина (институт физико-математических и компьютерных наук), 2-е место – Алексей Клопков (институт истории, философии и политических наук). 1-е место в номинации «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания» занял Иван Бусарев (факультет социологии и управления).

Анастасия Мериакри,

студентка 3 курса ФРФНК РГУ