Читающий мир: культурное наследие региона и «Проектное кафе»

Преподаватели и студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина ежегодно принимают активное участие в межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», который проходит в РОУНБ имени Горького.

Профессор кафедры культурологии РГУ, доктор философских наук Наталья Петровна Ледовских представила монографию «Благодатные истоки: Тума и храм Пресвятой Троицы в культурном наследии региона».

В монографии на основании архивных документов, печатных дореволюционных источников, воспоминаний местных жителей исследуется история рабочего поселка Тума Клепиковского района Рязанской области и церкви Пресвятой Троицы. Анализируется социокультурная деятельность храма как в прошлом, так и в настоящем. Воссоздаются биографии знаковых личностей, внёсших свой вклад в историю страны. Показаны художественные особенности архитектуры и интерьеров храма. Впервые публикуются фотографии фресок храма, выполненных по эскизам великих художников В.М. Васнецова, М.В. Нестерова, Ф. Бруни.

Работа над материалом велась с благословления настоятеля храма Пресвятой Троицы рабочего поселка Тума иерея Михаила Митрохина и при его участии.

Монография состоит из введения, четырёх глав, заключения, семи приложений, библиографического списка, в котором максимально полно представлены все публикации о Туме и храме Пресвятой Троицы. 62 фотографии иллюстрируют текст издания.

Директор Центра социокультурных инноваций РГУ имени С.А. Есенина, доктор философских наук Александр Васильевич Соловьёв и заведующий кафедрой социологии, кандидат культурологии Елена Алексеевна Анисина приняли участие в качестве экспертов в обучающем семинаре «Проектное кафе», который прошел в РОУНБ имени Горького в рамках фестиваля.

Эксперты помогали школьникам, студентам, активистам общественных организаций освоить технологии социокультурного проектирования для волонтёрских (добровольческих) объединений и представителей НКО по следующим тематикам: культура, экология, патриотизм, спорт (ЗОЖ) и социальная сфера.

Вместе со студентами РГУ в мероприятии приняла участие и специалист по работе с молодёжью управления учебно-воспитательной работы вуза Наталья Андреевна Лебедева.

Работа «кафе» проходила динамично, и всего за два часа были сформированы идеи будущих проектов. Итогом стали пять проектов, которые будут доработаны и отправлены на конкурс грантов Губернатора Рязанской области.

Факультет социологи и управления, кафедра культурологии,

управление учебно-воспитательной работы РГУ,

с использованием материалов РОУНБ имени Горького