konf11

Педагогика и психология как ресурс развития современного общества

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина в 12-й раз прошла Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества».

За все прошедшие годы в конференции участвовали и публиковались исследователи, педагоги, аспиранты и студенты магистратуры из Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Египта, Казахстана, Латвии, Ливана, Украины, Сербии и других стран.

Ежегодно учёные поднимают актуальные социальные проблемы педагогики и психологии, решение которых способствует развитию личности и общества в современных условиях. Основные темы конференции: инклюзивное образование, психическое здоровье, социальная работа с различными группами населения, психология спорта, сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году конференция была посвящена 45-летию института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина. Истоки развития и становления ИППСР можно отнести к 1976 году, когда приказом Министерства просвещения РСФСР «О подготовке учителей начальной школы с высшем образованием» был открыт факультет педагогики и методики начального обучения.

Создание факультета связано с именами Григория Наумовича Приступы, Раисы Михайловны Капраловой, Нины Ивановны Демидовой, Анны Сергеевны Мартаковой, Виктора Алексеевича Воронова, Владимира Васильевича Большакова, а также Вячеслава Викторовича Котова, который и возглавил факультет в 1976 году.

Приветственным словом научно-практическую конференцию открыла проректор по учебно-методической деятельности вуза Елена Анатольевна Кирьянова. На пленарном заседании участников приветствовала директор института психологии, педагогики и социальной работы РГУ Лариса Анатольевна Байкова.

Профессор Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна) Светлана Анатольевна Ермолаева в своём выступлении осветила методологические проблемы совершенствования системы обучения и воспитания одарённых детей. Доцент Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина (г. Мозырь, Белоруссия) Николай Александрович Лебедев показал роль интернационализации, информатизации и инклюзии в повышении качества высшего образования.

Профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН России (г. Москва) Александр Владимирович Морозов говорил о роли цифровизации в развитии современной высшей школы. Доцент, ведущий научный сотрудник Центра социализации и персонализации образования детей Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, председатель РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро» (г. Москва) Сергей Алексеевич Морозов и научный сотрудник Центра социализации и персонализации образования детей Светлана Сергеевна Морозова осветили актуальные вопросы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В рамках Международной научно-практической конференции осуществлялась работа семи научных секций:

1. «Психолого-педагогические проблемы развития высшего образования в контексте гуманизации и цифровизации» (руководитель – профессор Лариса Анатольевна Байкова);
  2. «Психосоциальная работа с различными группами населения: состояние и перспективы» (руководитель – профессор Анатолий Николаевич Сухов;
  3. «Личность и речевая деятельность в современных исследованиях» (руководители – профессор Наталья Александровна Фомина, доцент Татьяна Михайловна Беспалова);
  4. «Актуальные вопросы практической психологии» (руководитель – доцент Наталья Викторовна Евтешина);
  5. «Актуальные проблемы психологического сопровождения детей с ОВЗ» (руководитель – доцент Эльвира Владимировна Самарина);
  6. «Современное состояние и перспективы развития дошкольного образования» (руководитель – доцент Елена Васильевна Савушкина);
  7. «Модернизация общего образования в условиях реализации ФГОС» (руководитель – доцент Людмила Ивановна Архарова).

Особое внимание учёных привлекли открытая лекция Сергея Алексеевича Морозова на тему «Актуальные вопросы сопровождения детей с аутизмом» и мастер-класс Светланы Сергеевны Морозовой по психологическому сопровождению детей с аутизмом.

Институт психологии, педагогики и социальной работы РГУ