10-12-26

Преподаватели РГУ готовят школьников к олимпиадам по математике и физике

Преподаватели и студенты института физико-математических и компьютерных наук РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в работе двух смен детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный».

Отбор участников был проведён через информационную систему «Навигатор». Главными критериями стали достижения в олимпиадах по физике и математике в 2020/2021 учебном году. Многие участники первой профильной смены, посвящённой математике, остались и на вторую.

Преподаватели ИФМиКН разработали 36-часовые программы по математике и физике для обучающихся девятых и десятых классов, чтобы подготовить их к Всероссийской олимпиаде школьников. 

Профессор кафедры математики Андрей Николаевич Коненков, доцент Светлана Александровна Бельман, старшие преподаватели Ирина Владимировна Землякова и Елена Михайловна Фулина, заведующий кафедрой общей и теоретической физики и МПФ Ольга Евгеньевна Трунина, доцент Марина Михайловна Афанасова ежедневно проводили интенсивные занятия, сочетая теорию и практику, обучая проектной и исследовательской деятельности.

Для участников смен также были организованы тематические досуговые мероприятия, во время которых школьникам помогали вожатые – студентки 3 курса ИФМиКН Анна Шитова и Ольга Кудлай, студентки 4 курса ИФМиКН Мария Гришакова, Валентина Улитина.

Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина помогли учащимся подробно изучить разделы физики и математики, разобрать задачи, которые мало рассматриваются или совсем не затрагиваются в школьной программе. Они отмечают, что это необходимо для достижения высоких результатов уже на муниципальном и региональном этапах олимпиады.

 

По материалам сайта Правительства Рязанской области, издания «Рязанские ведомости»

Метки: нет меток