agiogr1_1200

Агиография в русском культурном пространстве

Профессор кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Татьяна Васильевна Федосеева дистанционно приняла участие в работе VI Международного научного семинара «Агиография в русском культурном пространстве». Мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и организовано институтом гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Свои доклады на пленарном заседании участники семинара посвятили жизни и творчеству классика. Доклад Татьяны Васильевны Федосеевой на тему «Мотив святости в воспоминаниях Я.П. Полонского «Старина и моё детство» прозвучал в рамках секции «Агиографический контекст в русской и зарубежной словесности». Работа была написала в русле тематики фундаментальных исследований кафедры литературы ФРФНК РГУ имени С.А. Есенина, посвящённых проблемам методологии современного изучения русской литературы, а также разработке регионального аспекта литературоведческих исследований. Материал доклада вызвал интерес и живое обсуждение аудитории.

Факультет русской филологии и национальной культуры РГУ