led21

Экскурсия в Музей истории рязанского леденца

Работники Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина побывали на экскурсии в Музее истории рязанского леденца.

Взрослые вместе с детьми погрузились в историю рязанского сахароварения. В экспозиции музея — множество фотографий и предметов быта, создающих атмосферу XVIII–XIX вв. Все экспонаты можно подробно рассмотреть, некоторые из них относятся к интерактивной части выставки, что особенно интересно детям.

Экскурсоводы рассказали гостям об истории сахара в России и в регионе, о появлении знаменитого леденца в виде петушка на палочке. Первым рязанским сахароваром стал герой Отечественной войны 1812 года, дворянин, гвардии штаб-ротмистр Николай Петрович Шишков. В 1829 году он вышел в отставку и открыл в селе Спешнево Рязанской губернии один из первых свеклосахарных заводов в Российской империи. А в 1837-м губерния готовилась к приезду Цесаревича Александра Николаевича — будущего императора Александра II. И Н.П. Шишкову поступил заказ: изготовить угощение для высоких особ. Николай Петрович приготовил подарки в виде корзин, наполненных леденцами. Гости музея также могли ознакомиться с обстановкой кабинета Н.П. Шишкова, его химической лабораторией.

Самой «сладкой» частью экскурсии стал мастер-класс, на котором все участники варили леденцы и декорировали их шоколадной глазурью.

Посещение Музея истории рязанского леденца было организовано профсоюзным комитетом работников РГУ имени С.А. Есенина.

Когда эпидемическая ситуация снова изменится к лучшему, профком предлагает работникам вуза присоединиться к культурно-досуговым мероприятиям и экскурсионным турам в Рязанской области и за её пределами.

Метки: нет меток