Технологии волонтёрской деятельности

В творческом пространстве «Art area» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина прошёл круглый стол «Технологии волонтёрской деятельности. Механизмы и условия развития добровольчества».

Организаторами выступили кафедра социологии и управления, управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина. Круглый стол был проведён в рамках национальной научно-практической конференции «Рязанские социологические чтения: развитие территории в условиях современных вызовов».

С приветственным словом к участникам встречи обратились проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева и начальник отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Виталий Владимирович Косачёв.

В работе круглого стола в очном формате и дистанционно приняли участие командиры и руководители волонтёрских отрядов РГУ имени С.А. Есенина, представители волонтёрских объединений Рязанской области, высших и средних специальных учебных заведений Рязани: заведующий кафедрой рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Павловна Рудницкая, заведующий отделом развития Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Любовь Александровна Кравчина, преподаватель иностранного языка, куратор Рязанского медицинского колледжа Инна Викторовна Денисова, заведующий сектором проектной деятельности отдела организационно-методической и образовательной деятельности РОУНБ имени Горького Дарья Юрьевна Фролова, руководитель Медицинского спасательного отряда РязГМУ имени академика И.П. Павлова «Salus» имени В.И. Васильева Ирина Васильевна Зимина, экологист, сооснователь экопространства «My green bag» Ксения Павловна Пузырёва.

Участники обсудили эффективные способы организации волонтёрской деятельности в молодёжной среде, рассмотрели различные направления и формы добровольческой деятельности. Особое внимание уделили опыту работы волонтёров культуры Рязанской области, развитию культурно-усадебного волонтёрства в образовательной вузовской среде.

По мнению участников встречи, добровольческая деятельность выступает ресурсом в получении необходимого опыта и навыков у обучающихся для реализации собственных идей и проектов, а также способствует формированию и распространению духовно-нравственных ценностей в обществе, включает в себя идею объединения общества.

В рамках работы круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина и Московским университетом имени С.Ю. Витте.

Управление учебно-воспитательной работы РГУ