DSC_8290

Тенденции и проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства

До усиления противокоронавирусных мер в РГУ имени С.А. Есенина прошла ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Тенденции и проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области уже в восьмой раз.

В конференции приняли участие научно-педагогические работники, специалисты индустрии туризма и гостеприимства, студенты бакалавриата и магистратуры, сотрудники образовательных, туристских и гостиничных организаций, специалисты музейного дела.

Географический охват конференции достаточно широкий. Участниками стали представители университетов Краснодара, Москвы, Ростова-на-Дону, Евпатории, Симферополя, Саратова, Челябинска, Тулы, Нальчика и других городов. К ним присоединились представители Приднестровского государственного института искусств (г. Тирасполь, Приднестровье), Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко (г. Бендеры, Приднестровье), Полесского государственного университета (г. Пинск, Республика Беларусь), Белорусского государственного университета (г. Минск, Республика Беларусь).

Оргкомитет конференции ежегодно возглавляет заместитель Министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Николаевна Голева. В состав оргкомитета вошли также работники кафедры экономической и социальной географии и туризма РГУ имени С.А. Есенина.

Конференция, как и в прошлом году, проводилась в смешанном формате с соблюдением всех требований санитарной безопасности в условиях нестабильной эпидемической обстановки.

Пленарное заседание началось с приветственного слова директора института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина Сергея Викторовича Жеглова.

Участники пленарного заседания обсудили приоритетные проекты и маркетинговые стратегии в сфере туризма в Рязанской области, проанализировали тенденции и перспективы развития в индустрии туризма и гостеприимства. Специалист Туристского информационного центра Рязанской области Мария Викторовна Сидорова рассказала об участии региона в выставочной деятельности как инструменте продвижения туристского продукта и бренда.

Руководители новых федеральных инновационных площадок, начавших работу в РГУ имени С.А. Есенина в 2020 году, профессор Александр Васильевич Соловьёв и заведующий кафедрой экономической и социальной географии и туризма Елена Ивановна Мишнина рассказали об инновационных социокультурных проектах в сфере усадебного туризма и основных результатах работы Туристского образовательного центра в 2021 году.

Отельный бизнес на конференции был представлен докладом о современных эффективных инструментах работы в сфере гостеприимства, который сделала руководитель службы приёма и размещения конгресс-отеля «Форум» Анастасия Анатольевна Вишталюк. Конгресс-отель является партнером кафедры экономической и социальной географии и туризма по организации практической подготовки обучающихся по направлению подготовки 43.03.03 «Гостиничное дело».

В этом году на конференции расширилось представительство музеев Рязани. Научный сотрудник Музея путешественников Ольга Викторовна Шестакова рассказала о новых туристских маршрутах, разработанных для жителей Рязани и гостей города. Большой интерес у аудитории вызвало выступление заведующего экскурсионно-массовым отделом Рязанского художественного музея Татьяны Андреевны Теперовой. С этими музеями кафедра экономической и социальной географии поддерживает партнёрские отношения по организации практической подготовки обучающихся по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм».

Одним из приоритетных видов туризма для Рязанской области является экологический туризм на ценных природных территориях. Об этом в своём выступлении рассказал заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования Алексей Владимирович Водорезов.

В рамках секции «Потенциал и проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства» участники обсудили результаты научно-исследовательской работы студентов и их научных руководителей. Работа секции прошла на вебинарной платформе ZOOM.

В своих докладах участники конференции рассмотрели вопросы развития туризма в регионах России, средств размещения в Рязанской области, развитие экскурсионного туризма в зарубежной и отечественной практике. В том числе, прозвучали доклады по темам, которые студенты и их научные руководители планируют выполнить в форме стартапа и защитить в качестве выпускной квалификационной работы.

Материалы конференции будут изданы в научном сборнике и проиндексированы в РИНЦ. Планируется электронный сборник материалов конференции.

 

Институт естественных наук РГУ

Метки: нет меток