pam_1200

Памяти Анатолия Петровича Лиферова

Коллектив РГУ имени С.А. Есенина скорбит в связи с уходом из жизни Анатолия Петровича Лиферова.

Анатолий Петрович – действительный член Российской академии образования, основатель нового направления в педагогической науке, талантливый организатор и общественный деятель. Ректор крупнейшего рязанского вуза более 20 лет – с 1986 по 2007 год, лауреат Премий Президента и Правительства Российской Федерации в области образования, доктор педагогических наук, профессор, обладатель более 30 государственных, общественных наград и почётных званий, Почётный гражданин города Рязани, он пользовался огромным авторитетом в академическом сообществе России.

Главная характерная черта Анатолия Петровича, привлекавшая к нему людей, – это то, что он был настоящим русским интеллигентом в самом лучшем и глубоком смысле этого слова.

Внутренняя интеллигентность этого человека выражалась во всём: в отношении к окружающей действительности и в манере общения с коллегами, в стиле профессиональной деятельности и в стратегии исследовательского поиска. Отсюда же – неординарность его мышления, редкая эрудиция, присущий только настоящему учёному аналитический склад ума, высочайшая профессиональная компетентность, исключительная личная порядочность, целеустремлённость, скромность, житейская мудрость и, что не менее важно, неистребимая вера в доброе начало в человеке.

В течение двух с лишним десятилетий стоя у руля нашего университета, Анатолий Петрович внёс значительный личный вклад в наращивание его потенциала. Стратегия развития вуза была нацелена на усиление его роли и влияния в социально-экономической жизни региона, на модернизацию его образовательной и социокультурной составляющих, обеспечение устойчивого роста кадровых ресурсов, развитие новых специальностей и направлений подготовки, повышение имиджа вуза. Именно на этом этапе наш университет стал самым крупным высшим учебным заведением Рязанской области, подлинным лидером высшей школы и классического образования региона.

Расширившиеся финансовые возможности позволили существенно улучшить условия учебы, научно-исследовательской деятельности и досуга студентов, сделать более комфортной их жизнь в общежитиях вуза, обеспечить интенсивное развитие спортивной жизни университета. Именно в это время по инициативе Анатолия Петровича в университете появляется студенческий театр «Переход», оборудованный на уровне профессиональных театров, начинает издаваться газета «Рязанский университет», становится доброй традицией проведение Дней университета, студенческого праздника «Татьянин день», других значимых мероприятий и акций.

Следует сказать и о музейном проекте Анатолия Петровича Лиферова, ставшем важным фактором сохранения академических традиций вуза, повышения эффективности воспитательной работы со студентами. Итогом его реализации явилось создание университетского музейно-образовательного комплекса, имеющего в своем составе четыре музея: музеи истории университета и краеведения, музеи академика Измаила Ивановича Срезневского и великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Анатолий Петрович Лиферов долгое время был наставником рязанского студенчества, и невозможно не оценить тот вклад, который он внес в развитие классического университета.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Петровича.

Гражданская панихида состоится 23 ноября в 10.00 в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46).