МК-7

Мастер-классы по геометрии «Планиметрия в РГУ»

Завершились занятия второго модуля мастер-классов «Планиметрия в РГУ», организованных кафедрой математики института физико-математических и компьютерных наук РГУ имени С.А. Есенина.

Заведующий кафедрой математики Екатерина Юрьевна Лискина, доценты Ирина Викторовна Ионова и Анастасия Олеговна Харламова провели четыре мастер-класса, посвящённых решению задач на доказательство по теме «Четырёхугольники», по два занятия в каждом. Мастер-классы прошли на вебинарной платформе Mirapolis, предоставленной АНО «Цифровой регион».

В мастер-классах приняли участие свыше 400 школьников 8-10 классов города Рязани и Рязанской области, а также учителя математики из Скопина и Касимова. В ходе занятий учащимся предлагались задачи для обсуждения в группе и для самостоятельного решения. Обратная связь осуществлялась с помощью чата платформы Mirapolis, мессенджера WhatsApp и электронной почты.

Организаторы мастер-классов отметили особую увлечённость геометрией Егора Калинина (МБОУ СОШ № 4 г. Касимова) и Артёма Рыжова (МБОУ СОШ № 3 г. Касимова), а также участников первой серии мастер-классов Дмитрия Попова (МБОУ «Школа № 21» г. Рязани), Игоря Польникова (МБОУ «Школа № 16» г. Рязани) и Лизы Обивалиной (МБОУ СОШ № 4 г. Скопина).

После проверки домашних заданий и подведения итогов работы матер-классов наиболее активные школьники получат памятные сертификаты.

Кафедра математики РГУ имени С.А. Есенина выражает благодарность руководителю департамента реализации проектов АНО «Цифровой регион» Кириллу Игоревичу Полякову за предоставленную возможность работы на платформе Mirapolis и предложение создать на основе мастер-классов образовательный ресурс на платформе «Дети Digital».

Институт физико-математических и компьютерных наук РГУ