55kng4

Китайский Новый год в МБОУ «Школа № 55»

Работники и студенты НОП «Институт Конфуция» и института иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина посетили концерт, посвященный Китайскому Новому году. Мероприятие было организовано МБОУ «Школа № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» города Рязани.

РГУ имени С.А. Есенина является давним партнёром школы № 55, в которой с 2018 года китайский язык введён в обязательную образовательную программу, функционирует региональная площадка, занимающаяся проблемами преподавания китайского языка. Студенты направления подготовки «Педагогическое образование» РГУ имени С.А. Есенина ежегодно проходят практику на базе школы № 55, выпускники разных лет работают там в качестве учителей иностранных языков.

Кроме того, учителя и преподаватели двух учебных заведений совместно участвуют в научно-практических конференциях и педагогических форумах, представляя рязанскую методическую школу.

В этом году концерт посетили ведущий специалист по учебно-методической работе НОП «Институт Конфуция», старший преподаватель кафедры восточных языков и методики их преподавания ИИЯ Анастасия Алексеевна Запруднова и студенты 1 и 5 курсов института иностранных языков. Подобные мероприятия имеют особую важность, так как в рамках профессиональной ориентации предоставляют студентам возможность обмена опытом со старшими коллегами.

От лица руководства РГУ имени С.А. Есенина Анастасия Алексеевна Запруднова вручила директору школы Инге Владимировне Войтенко благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество в области иноязычного образования, в том числе в рамках региональной инновационной площадки «Преподавание китайского языка в общеобразовательной школе как ресурс развития коммуникативных компетенций учащихся».

Студенты отметили высокий уровень подготовки школьников, которые представили вниманию гостей концерта яркие и аутентичные номера: сценки, стихи, песни и танцы на китайском языке, и даже дубляж мультипликационного фрагмента на китайском языке.

После концерта состоялся круглый стол для преподавателей китайского языка по проблеме развития коммуникативной компетенции учащихся на уроках и внеурочной деятельности.

 

НОП «Институт Конфуция» РГУ

Метки: нет меток