im3

Женщины в науке

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Ирина Мариковна Эрлихсон стала лауреатом премии губернатора Рязанской области «Молодой учёный года». Она была награждена по итогам научной деятельности за 2020-2021 гг.

В 2005 году Ирина Мариковна досрочно окончила очную аспирантуру Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина защитой кандидатской диссертации на тему «Общественно-политическая и экономическая мысль Англии второй половины XVII века», в 2009 году – очную докторантуру Московского педагогического государственного университета защитой докторской диссертации на тему «Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII – начала XVIII вв».

С 2009 года Ирина Мариковна работает на кафедре всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, в настоящее время занимает должность профессора. С 2010 года И.М. Эрлихсон является главным редактором журнала «Вестник РГУ имени С.А. Есенина».

На сегодняшний день И.М. Эрлихсон опубликовано более восьмидесяти научных работ по проблемам английской гендерной и интеллектуальной истории XVII-XVIII вв., в число которых входят три монографии, а также публикации в ведущих отечественных журналах и сборниках международных конференций.

Предметом исследовательского интереса Ирины Мариковны является творчество знаменитых и малоизвестных английских публицистов, литераторов, философов XVII-XVIII вв. Обращение к оригинальным  источникам позволяет реконструировать интеллектуальную культуру эпохи английского Просвещения, показать взаимодействие между движением идей и теми социальными, политическими, религиозными, культурными контекстами, в которых происходила их эволюция. Так, в серии работ, посвященных Маргарет Кавендиш, проанализированы способы культурной самопрезентации английской аристократки стюартовской эпохи. И.М. Эрлихсон часто обращается к творческому наследию выдающихся деятелей английского Просвещения – Б. Мандевиля и Д. Дефо, выявляя специфику их политического и экономического мировоззрения, а также видения моделей гендерных отношений.

В 2016-2020 гг. Ирина Мариковна занималась проблемами интеллектуальных истоков английской пенитенциарной реформы конца XVIII века. В монографии «Преступление и наказание в английской общественной мысли XVIII века. Очерки интеллектуальной истории» (СПб, Алетейя), написанной в соавторстве с С.А. Васильевой, проанализированы и введены в научный оборот труды авторов-публицистов, теологов-проповедников, юристов и парламентариев, чьи идеи явились ключевыми для формирования британской уголовно-исполнительной практики, ставшей классической моделью для имплементации в другие страны.

Фото из личного архива И.М. Эрлихсон