seminar_1000

Экологическое восстановление арктических рек

Представители Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняли участие в Международном семинаре по водно-болотным угодьям в регионе Пасвик-Инари в рамках проекта «Экологическое восстановление арктических рек» программы Коларктик. Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило исследователей из России, Норвегии, Финляндии и Швейцарии.

С приветственным словом к участникам обратился советник Секретариата Рамсарской конвенции по водно-болотным угодьям Тобиас Салате: «Количество водно-болотных угодий снижается. На момент подписания Конвенции было потеряно 35% водно-болотных угодий, и ещё больше было потеряно до XIX века. Они сокращаются в 3 раза быстрее, чем леса, и исчезновение этих угодий приводит к риску исчезновения многих видов животных. Это ставит под угрозу здоровье людей, образ жизни и благополучие планеты в целом. Пасвик – уникальный регион, часть района дикой нетронутой природы, что является редким явлением на европейском континенте, он может многое дать человечеству и планете».

В центре обсуждения участников международного семинара была пограничная река Паз. Так, заместитель директора заповедника «Пасвик» Александра Дмитриевна Синяк выступила с докладом «Проекты программы Коларктик как инструменты для сохранения северных рек в Баренцевом регионе». Она рассказала об участии заповедника в реализации международных проектов, а также о ярком событии января — открытии современной музейной экспозиции в визит-центре, которая появилась благодаря проекту Коларктик «Феномены арктической природы».

Её норвежская коллега Анне Смеланд рассказала о Многоцелевом плане управления бассейнами рек на примере пограничной реки Паз (проект MUP по программе Коларктик).

С докладом «Река Паз – трансграничное водно-болотное угодье Рамсар» выступила директор заповедника «Пасвик» Наталья Владимировна Поликарпова и представитель Офиса губернатора Тромс и Финнмарк Тиия Кальске. Они рассказали о сотрудничестве в районе Пасвик-Инари, а также о проделанной совместной работе, в том числе о проведении международных учётов водоплавающих птиц на реке Паз.

В тематической части семинара «Состояние экосистемы реки Паз как потенциального трансграничного Рамсарского угодья» исследователи представили опыт изучения реки Паз с точки зрения растительности, генетического разнообразия и экологии рыб, рассказали о редких видах птиц болотных экосистем долины реки. Также финские и норвежские специалисты рассказали о реализации проектов программы Коларктик и работе в рамках Рамсарской конвенции.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории эволюционной экологии научно-исследовательского института мониторинга окружающей среды и рационального использования природных ресурсов института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина, эксперт Рязанского областного отделения Русского географического общества, кандидат биологических наук Иван Викторович Зацаринный рассказал о биотопических предпочтениях водоплавающих птиц на реке Паз. Младший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии РГУ Екатерина Андреевна Зацаринная сделала доклад на тему «Устойчивость к антибиотикам энтеробактерий (сем. Enterobacteriaceae) в бассейне реки Паз и вопросы охраны трансграничных вод».

С записью трансляции семинара можно ознакомиться здесь.

По материалам сайта заповедника «Пасвик»