IMG_20220221_111323

Старинные ремёсла

В читальном зале периодических изданий научной библиотеки Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина открыта выставка «Старинные ремёсла», посвящённая народным промыслам и культурному наследию регионов.

Россия – многонациональная страна с богатой культурой. Каждый её регион имеет уникальные культурные традиции.

Любой промысел подразумевает под собой ручной труд, а тонкости, секреты владения им передавались от старшего поколения младшему. Как говорили крестьяне, ремесло за плечами не висит, а хлебом кормит.

В современном мире такая необходимость отпала, ведь большинство вещей и предметов сейчас производятся на фабриках и заводах. Выгода от серийного производства колоссальна, но предмет лишается уникальности, чего не скажешь о ручной работе. Любое изделие промысла несёт на себе отпечаток истории и традиций конкретного народа или региона в противопоставление современным товарам. Промыслы – часть культурного наследия страны, нашедшая свое отражение в предметах быта, одежде.

На выставке в читальном зале можно познакомиться с различными пластами народной культуры, такими как глиняная и деревянная игрушка, различные виды росписи по дереву и металлу, керамика, фарфор, ручная вышивка и многими другими.

Так, в журнале «Живописная Россия» можно ознакомиться с историей городецкой, хохломской росписи, с особенностями валяния валенок, изготовления матрёшек, плетения вологодского кружева, вязания знаменитых оренбургских пуховых платков, шемогодского прорезания берёсты. А в журнале «Отечество» – подивиться мастерству росписи жостовских подносов, гжельский изделий, новоторжскому золотому шитью. Представлены материалы и по рязанским промыслам: вышивке, скопинской керамике, кадомскому венизу.

Любовь к традициям и культуре своего народа тогда имеет духовную ценность, когда прививается с юных лет, изучается не только по книгам, а является частью образа жизни человека.

Выставка «Старинные ремесла» будет работать в читальном зале до 31 марта. В течение всего года здесь же будет открыта выставка «Год культурного наследия регионов России», демонстрирующая обрядовые особенности главных этапов в жизненном цикле каждого человека – от рождения до смерти.

 

Научная библиотека РГУ

Метки: нет меток