tar1

Сотворение Родины

Проректор по учебно-воспитательной и социальной работе РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева приняла участие в открытии просветительской выставки «Сотворение Родины». Экспозиция начала работу в выставочном зале Рязанского областного государственного художественного музея имени И.П. Пожалостина в день 90-летия великого кинорежиссёра и сценариста Андрея  Арсеньевича Тарковского.

В течение нескольких дней пройдут творческие встречи, лекции и мастер-классы ведущих преподавателей ВГИК. Организаторами проекта выступили Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области при взаимодействии с Государственным центральным музеем кино, Международным центром Тарковского и Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова.

Работы А.А. Тарковского изучают в киношколах, они наполнены глубоким смыслом и производят особое впечатление на зрителей. Андрей Арсеньевич был не только режиссёром, но и философом. Своё отношение к искусству он выражал словами: «Ясно одно, искусство — это молитва. Этим всё сказано. При помощи искусства человек выражает свою надежду. И всё остальное не имеет никакого значения».

Научный сотрудник Музея кино Дарья Борисова провела для зрителей обзорную экскурсию по выставке. Она поделилась, что их музей создавался в конце 80-х годов, через несколько лет после кончины Андрея Арсеньевича, поэтому в коллекцию музея поступило большое количество уникальных материалов, связанных с именем известного киномастера.

В выставочном пространстве представлены фотографии, плакаты и изобразительные материалы – например, юношеские опусы самого юбиляра, которые, будучи старшеклассником, он создавал в период обучения рисунку. Экспонаты дополнены информационными текстами, повествующими о биографии и творческом пути Андрея Тарковского. Важно, что стенды сопровождаются аудиогидами, с помощью которых каждый может прослушать приведённую информацию на своем смартфоне. Тематический акцент в произведениях, прежде всего, сделан на фактах, которые показывают неразрывную связь Андрея Арсеньевича Тарковского с Рязанской землёй.

Особое место в экспозиции занимает информация об истории создания и процессе съемок всемирно известных фильмов, удостоенных престижных международных наград: «Зеркало», «Солярис», «Сталкер», «Андрей Рублёв», «Иваново детство»; а также информация об опытах работы А.А. Тарковского в театре — спектакль «Гамлет» и опера «Борис Годунов». Отдельный стенд знакомит зрителей с зарубежным, эмигрантским периодом жизни режиссёра и двумя последними творческими работами — фильмы «Ностальгия» и «Жертвоприношение».

Завершает экспозицию таймлайн — хроника жизни Андрея Тарковского, которая была сверена с бессменной помощницей мастера Марианной Чугуновой.

По окончании юбилейных мероприятий на площадке Выставочного зала РОХМ имени И.П. Пожалостина, выставка «Сотворение Родины» поочередно будет представлена в РГУ имени С.А. Есенина, РГРТУ имени В.Ф. Уткина, в Рязанском колледже культуры. «Это будет замечательная возможность для студентов всех направлений подготовки и преподавателей ближе познакомиться с творчеством знаменитого кинорежиссёра и попытаться понять его глубокие фильмы», — отметила проректор по учебно-воспитательной и социальной работе РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева.

С 2023 года экспозиция будет работать стационарно в Концертно-выставочном зале «На Грибоедова» Информационно-аналитического центра культуры и туризма региона.

На торжественной церемонии открытия масштабного проекта к организаторам и зрителям обратился министр культуры Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. Он отметил, что Андрей Тарковский — это огромная величина, неповторимый талант и мастерство. И у каждого человека — свой Тарковский. Также Виталий Юрьевич поделился, что по поручению губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова в регионе проводится активная работа по развитию достопримечательного места, связанного с именем киномастера. Так, недавно был представлен предпроект Центра Тарковского в Мясном, а в августе проект будет презентован в полном объёме: «Важно, чтобы в этом месте появилась возможность для общения любителей и профессионалов кино всей нашей страны», — подчеркнул министр.

В завершение мероприятия зрители посмотрели фильм «Андрей Тарковский: кино как молитва», автором которого выступил сын гениального режиссера — Андрей Андреевич Тарковский. Это особый взгляд на творчество своего отца Андрея Арсеньевича и деда Арсения Александровича. Фильм представляет собой документальную картину, смонтированную из архивных съёмок, записей выступлений, фрагментов интервью. Он снимался на протяжении 15 лет и впервые был презентован на кинофестивале в Венеции. На сегодняшний день эта кинокартина была представлена уже более чем на 70 кинофестивалях всего мира.

 

По материалам портала «Культура — Рязанская область»

Метки: нет меток