Участие в конкурсе студенческих научных обществ

Представители Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняли участие в конкурсе студенческих научных обществ, организованном Министерством науки и высшего образования РФ.

Всего на конкурс были поданы 292 заявки от вузов. Заявка студенческого научного общества РГУ имени С.А. Есенина заняла 25 место. Руководство вуза и коллеги  высоко оценивают достигнутый результат. По мнению молодых рязанских учёных в следующем году есть все шансы занять призовое место, а пока можно реализовать часть запланированных мероприятий без финансовой поддержки.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков сообщил, что по итогам конкурса организаторы окажут поддержку 40 студенческим коллективам, каждый из которых в зависимости от опыта и планов в развитии студенческой науки получит грант в размере 1,3 или 5 млн рублей.

«Студенческие научные общества — это объединения молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в исследованиях. Нам важно их поддержать, создать условия для раскрытия способностей каждого, показать возможности для реализации личного потенциала в научной сфере», — подчеркнул глава Минобрнауки России.

Работа со студенческими коллективами началась по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку. В этой сфере Минобрнауки России работает по нескольким направлениям. Среди них запуск — крупномасштабных программ, таких как «Приоритет 2030», создание молодёжных лабораторий и сети современных кампусов мирового уровня, развитие академической мобильности.

Информация

Студенческое научное общество РГУ имени С.А. Есенина, основанное в 1947 году, имеет богатые традиции. Это одно из немногих СНО в нашей стране, которое не прекратило свою деятельность после распада СССР. СНО РГУ имени С.А. Есенина устраивает различные мероприятия, направленные на популяризацию научного знания и поддержку исследовательских проектов студентов. Проводятся конференции (в том числе, регионального уровня), конкурсы научных работ, викторины, выставки, флешмобы.

На факультетах и в институтах РГУ развиваются фундаментальные и прикладные научные направления, в том числе 6 научных школ. Это позволяет студентам заниматься наукой, быть частью научного сообщества.

Метки: нет меток