-5314445369767213894_121

Нестандартные методы решения задач по математике

Преподаватели кафедры математики института физико-математических и компьютерных наук РГУ имени С.А. Есенина провели занятия по программе «Нестандартные методы решения задач по математике» для школьников города Рязани на базе Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Гелиос».

Основные задачи программы — развитие одарённых детей и их подготовка к математическим олимпиадам. Доцент Светлана Валентиновна Платонова и старший преподаватель Ирина Владимировна Землякова рассказали учащимся о типах задач, которые наиболее часто встречаются на этапах Всероссийской олимпиады школьников по математике.

В занятиях приняли участие свыше 30 обучающихся 8-9-х классов. Ребята изучили метод математической индукции, способы решения задач на делимость, рассмотрели игровые методы и методы, использующие теорию графов.

Институт физико-математических и компьютерных наук РГУ