Музей университета. Новые горизонты

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл круглый стол «Музей университета. Новые горизонты». Участниками встречи стали представители управления культуры администрации города Рязани, Московского педагогического государственного университета, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Цели круглого стола – обмен опытом и практиками музейной работы, выработка новых форматов в работе музеев образовательных организаций как социокультурного пространства, определение направлений развития взаимодействия между университетскими музеями и целевой аудиторией и способов использования цифровых технологий при организации музейной деятельности.

С докладами в рамках круглого стола выступили директор Музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов, начальник отдела выставок Дирекции изучения истории МПГУ, главный хранитель фондов Музея МПГУ Антон Евгеньевич Хлудов, ведущий специалист отдела по воспитательной работе РязГМУ Анна Михайловна Протасова, профессор кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию РГУ Леонид Васильевич Чекурин, ведущий специалист по связям с общественностью Центра региональных проектов и межрегиональных связей Наталья Алексеевна Сёмкина, директор института иностранных языков РГУ Елена Леонидовна Марьяновская, профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения РГУ Анна Дмитриевна Попова, специалист по музейно-образовательной деятельности РГУ Виктория Олеговна Седова, студентки факультета социологии и управления, участницы волонтёрского отряда «Камера хранения» РГУ Мария Земова и Диана Григорьева, студенты института истории, философии и политических наук, участники волонтёрского отряда «Машина времени» РГУ Анастасия Белова и Сергей Карамнов.

Особое внимание участники круглого стола уделили важности сохранения исторического наследия и исторической памяти в рамках деятельности университетских музеев и интеграции имеющегося опыта работы в образовательный процесс, организации волонтёрской и проектной деятельности на базе музеев. В завершении мероприятия был презентован цифровой продукт, разработанный проектной группой студентов и преподавателей университета – «Аудиогид по историческому зданию РГУ имени С.А. Есенина».

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, в которой участники отметили высокую значимость проведенного мероприятия, отразили необходимость совершенствования форм работы со студентами в рамках музейного пространства с опорой на имеющейся опыт и традиции, внедрения цифровых технологий в работу музеев, а также выразили надежду продолжить практику проведения подобных встреч.

Музей университета – это особое социокультурное пространство, которое в настоящее время выполняет не только функции места хранения информации, но и активно интегрируется в культурную, научно-образовательную и просветительскую деятельность. Музей играет большую роль в воспитании молодёжи, выполняет важную функцию сохранения исторической памяти и популяризации исторического наследия вуза.

Управление учебно-воспитательной работы,

Музей истории РГУ