pamyati

Памяти Александра Александровича Никольского

Ушёл из жизни Почётный профессор РГУ имени С.А. Есенина Александр Александрович Никольский.

Александр Александрович проработал в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (ранее Рязанском государственном педагогическом институте) более полувека. В течение двенадцати лет был заведующим кафедрой русского языка. Ещё двенадцать лет (с 1994 по 2006 гг.) – деканом факультета. При А.А. Никольском факультет русского языка и литературы, сохраняя добрые традиции, активно развивался. В начале 2000-х годов открылись новые направления и специальности, в структуре подразделения появились кафедры журналистики, культурологии и теологии, а в 2005 году название сменилось на то, которое мы слышим сейчас – факультет русской филологии и национальной культуры.

Много сил и душевной энергии А.А. Никольский отдавал обучению студентов и аспирантов. На протяжении многих лет он преподавал дисциплины лингвистического цикла («Введение в языкознание», «Теория языка», «Русская диалектология», «Топонимы Рязанской области» и другие). Несколько поколений выпускников отмечают высочайшую интеллигентность, богатую эрудицию, лекторское мастерство, доброжелательность и отзывчивость Александра Александровича, которые сочетались с его справедливой требовательностью. Энергия и трудолюбие снискали заслуженное уважение и авторитет среди коллег.

Как учёный А.А. Никольский много сделал для изучения особенностей языка Рязанского края. Он является автором более пятидесяти научных трудов, которые отражают основные сферы его интересов. Под его научным руководством защищено две диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

В 2017 году Александр Александрович издал «Словарь диалектной лексики в поэзии С.А. Есенина», которым живо интересуются учёные не только в России, но и за рубежом.

Выйдя на заслуженный отдых в 2018 году, Александр Александрович не оставил научную работу. В 2021 году в свет вышла книга «Вопросы есениноведения: поиски и находки», в которой с привлечением широкого круга произведений С.А. Есенина, богатого языкового материала автор рассмотрел актуальные проблемы современного есениноведения, в ряде случаев дополнил и уточнил сведения о творчестве поэта.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Александровича.

Прощание состоится сегодня, 20 сентября, в 12.00 по адресу ул. Урицкого, д. 14.

Метки: нет меток