P1100100-11

В РГУ прошёл конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера»

В университете состоялся XIV региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 127-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина. В конкурсе приняли участие более 100 студентов высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования, учащихся 8–11 классов школ и лицеев. Организаторами мероприятия традиционно стали кафедра теологии, студенческий театр «Переход» имени Геннадия Кириллова, музей С.А. Есенина, управление учебно-воспитательной работы.

В исполнении юношей и девушек со сцены студенческого театра прозвучали стихотворения Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Александра Пушкина, Марины Цветаевой и других известных авторов. Участники также смогли представить на суд жюри произведения собственного сочинения.

«Этот конкурс — как лекарство для души. Ребята делятся своими мыслями в стихах. Все произведения очень тёплые и такие родные! Меня порадовало, что в этом году было большое количество участников, это значит, что молодёжь с каждым годом все больше интересуется литературой. И не просто литературой, а произведениями русских классиков и современников», – отметила член жюри, многократный победитель конкурса, студентка 3 курса института физико-математических и компьютерных наук Евгения Коняхина.

По итогам выступлений первое место в номинации «Лучшее исполнение произведений классиков XVIII-XX веков» заняла ученица МБОУ «СОШ №15» Валерия Санникова. В номинации «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания» победила представительница Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Евгения Сёмина. По мнению жюри, первой в номинации «Лучшее чтение поэзии и прозы С.А. Есенина» стала старшеклассница МБОУ «Лицей №52» Алина Тюрина. Диплом за первое место в номинации «Лучшее произведение в авторском исполнении» получила студентка Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Татьяна Колгашкина.

«Соперники были очень сильные и талантливые. Каждый из них был уникальным, у каждого была своя подача произведения, и это великолепно. Атмосфера была спокойная и дружная. Все друг друга поддерживали. Благодаря таким мероприятиям человек развивается как личность, переступает через свои страхи, преодолевает свою скованность», – считает Валерия Санникова.

Метки: нет меток