26.12.2023, 27.12.2023, в РГУ имени С.А. Есенина в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами проведено мероприятие дискуссионной площадки «Открытый диалог»

Лекции профессора кафедры литературы и журналистики, ведущего эксперта Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды РГУ имени С.А. Есенина О.Е. Вороновой, состоявшиеся 26-27 декабря 2023 г., были посвящены анализу современной геополитической ситуации и укреплению позиций России в современном мире.

Была подчеркнута опасность возрождения неонацизма, который стал основой официальной политики Украины, превратившейся после антиконституционного переворота 2014 г. в террористическое государство, постоянный источник террористических угроз для России. В связи с этим были разъяснены причины и предпосылки СВО, ее цели, показана прямая взаимосвязь между неонацизмом, экстремизмом и терроризмом. Через содержание лекций была проведена мысль о необходимости сплочения российского общества, укрепления активной патриотической позиции российской молодежи, поддержки участников СВО, формирования в сознании молодого поколения антитеррористической идеологии и традиционных духовно-нравственных ценностей.