26.12.2023, 27.12.2023, в РГУ имени С.А. Есенина в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами проведено мероприятие дискуссионной площадки «Открытый диалог»

26 и 27 декабря 2023 года доктор филологических наук, профессор, руководитель Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды Александр Голодов, провел два мероприятий по теме: Медийный  экстремизм (терроризм) как элемент информационной  войны   Запада против России в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» со студентами выпускных курсов Института истории, философии и политических наук. Всего приняло участие 70 человек.

Основные тезисы выступления:

Терроризм – политика устрашения, подавления  политического противника насильственными методами. Оправдание и поддержка реального терроризма есть  медийный терроризм. Понятие «экстремизм»  означает приверженность  к определённой идеологии радикального характера (напр. «русофобии»), крайним взглядам и мерам  (часто в политике).

Терроризм – это один из видов экстремизма и его наиболее крайнее проявление, которое может реализовываться в качестве различных технологий информационной войны как элемента гибридной.

Стратегическая цель  информационной войны которую интенсивно ведёт объединенный Запад,  очевидна – ослабление России (в частности,  за счёт санкций)  до такой степени, чтобы она ни в какой области не могла конкурировать с западным сообществом. Добиться ментального переформатирования российского общества по образцу либерально-западного.

Конечная цель – ликвидация России как единого суверенного государства.  Для этого необходимо реализовать основную на сегодняшний день тактическую цель – любой ценой добиться смены «нынешнего режима» на удобно-приемлемый для Запада (лучше «либеральный», по образцу девяностых годов).
Информационная война  для  реализации стратегической задачи направлена против:

  1. Российской армии и силовики;
  2. Православной церкви;
  3. Институт президента России;
  4. Молодёжи.

Медийный экстремизм как один из вариантов  информационно-ментальной войны (через подчинённые СМИ),     реализуется с помощью различных технологий  и  является существенным компонентом  информационного наступления.
Существуют два основных вида информационного наступления (обороны нет):

  1. На фактологическом уровне (манипуляция фактами).
  2. На вербальном (языковом) уровне.

Очевидно,   что медийный  экстремизм   (терроризм!)  представляет собой инструмент в руках соответствующей политической элиты, для воздействия на общественное сознание с целью  его переформатирования   (причём как своих граждан, так и противника)

Метки: нет меток