Цикл дней открытых дверей стартовал в РГУ имени С.А. Есенина

Первым в этом году свои двери открыл институт психологии, педагогики и социальной работы. Мероприятие посетили более 100 будущих абитуриентов и их родители. Гостей ярким танцевальным флешмобом перед входом в учебный корпус встречали ребята из студактива и талисман университета – Кот Учёный. Для запоминающихся фотографий была обустроена тематическая фотозона.

Официальную часть открыл исполняющий обязанности ректора РГУ, доктор технических наук, профессор Игорь Мурог. Он отметил высокое качество подготовки специалистов в университете благодаря профессионализму профессорско-преподавательского состава, 76% из которого имеют ученые степени и ученые звания. Обучаться можно не по одному профилю. Также студенты имеют все возможности для развития в научной и творческой деятельности, в спорте. На сегодняшний день в вузе совершенствуется материально-техническая база: современным оборудованием наполняется учебный процесс, обновляются учебные корпуса и общежития, открываются новые пространства. Игорь Александрович пригласил ребят принять участие в одном из самых интересных для будущих абитуриентов профориентационном проекте – «Студент на один день», в рамках которого любой школьник может попробовать себя в роли студента и провести день в вузе.

Традиционно перед днем открытых дверей в социальных сетях проходит розыгрыш подарков – фирменной сувенирной продукции РГУ для самого активного и креативного абитуриента. Приз победителю – ученице школы № 45 Анастасии Горячкиной вручил руководитель вуза.

По итогам 2023 года РГУ имени С.А. Есенина на третьем месте вошел в ТОП-10 общего рейтинга вузов России по эффективности реализации молодежной политики и воспитательной деятельности. О том, какие проекты и какие возможности есть у студентов нашего вуза, чтобы проявить свой творческий потенциал, рассказала проректор по молодежной политике и воспитательной работе, выпускница ИППСР Светлана Алентикова. Это танцевальные и вокальные коллективы, студенческий театр «Переход», команда КВН «Айседора Дункан», а также 28 волонтерских отрядов, 5 из которых работают на базе института психологии, педагогики и социальной работы.

О реализуемых направлениях подготовки в институте рассказала его директор, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Сысоева. Исполняющий обязанности начальника отдела по организации приема и профориентационной работы Ирина Землякова довела информацию о правилах предстоящей приемной кампании.

Также перед абитуриентами выступили представители работодателей и выпускники ИППСР. С большой теплотой и благодарностью к своим педагогам вспомнили годы учебы в вузе завуч по начальному образованию, учитель высшей квалификационной категории школы №8 Наталья Рудная, заведующая детским садом № 37 Елена Матюкина и учитель начальных классов школы № 39 «Центр физико-математического образования», победитель муниципального этапа всероссийского конкурса «Педдебют» 2023 года Анастасия Богушевская.

Участник дня открытых дверей ученик 10 класса школы № 44 Тимофей Саяпин поделился впечатлениями от мероприятия: «Было очень интересно и познавательно. Я еще не определился с будущей профессией, но РГУ меня привлекает тем, что здесь очень позитивная атмосфера, яркие студенты, заслуженные преподаватели и большое разнообразие направлений подготовки».

Светлана Гусева, мама ученицы 11 класса Путятинской средней школы Светланы сказала, что они с дочкой пришли на мероприятие целенаправленно – планируют
поступать на направление начальные классы и иностранный язык. «Дочке нравится работать с детьми, как и ее дедушке и бабушке, которые были учителями, поэтому выбор в пользу РГУ был очевиден».

После творческих выступлений студентов официальная часть дня открытых дверей завершилась, и гости разошлись на интерактивные площадки по аудиториям, где их ждали мастер-классы от профильных кафедр «Незримые голоса. Речь с помощью рук», «Нетрадиционные техники рисования», «Ресурсы развития личности», «Найди своё решение», «Познавательная деятельность дошкольников», «Учусь учить» и «Студенческая жизнь в ИППСР».

Дни открытых дверей институтов и факультетов РГУ продолжатся по субботам. 27 января гостей ждет факультет физической культуры и спорта. А 20 апреля состоится общеуниверситетский день открытых дверей.

Метки: нет меток