Открытие Года семьи в Университете выходного дня

На площадке Университета выходного дня слушателям был представлен новый научно-просветительский проект «Семейные диалоги», посвященный Году семьи в России.

С научным сообщением на тему «Семья как система» выступила Марина Лукова, доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук, семейный психолог. Актуальные вопросы семейной педагогики и психологии прокомментировала Эльвира Самарина, директор Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, кандидат психологических наук, главный внештатный педагог-психолог Рязанской области, председатель Общественного совета при Министерстве образования Рязанской области, специальный психолог.

Состоялся живой заинтересованный диалог по вопросам, волнующим аудиторию:  построение гармоничных взаимоотношений поколений в семье, проблемы и трудности в обучении и воспитании детей, православные традиции семейного воспитания, роль отцов в воспитании детей, разрешение конфликтных ситуаций в жизни семьи, взаимодействие семьи и школы. Присутствующие в зале заседаний Ученого совета педагоги, психологи, родители обсуждали темы следующих занятий, вносили свои предложения.

О целях и задачах этого проекта, который будет проходить в течение года, рассказала координатор Университета выходного дня, член Совета РРО Российского общества «Знание» Наталья Семкина. Она пригласила к участию представителей профессионального психолого-педагогического сообщества, студентов средних и высших учебных заведений профильных и непрофильных специальностей, молодых заинтересованных родителей и будущих родителей, а также многочисленных постоянных слушателей.

Научно-просветительский круглый стол «Семейные диалоги» вызвал интерес широкой аудитории. В первый день зарегистрировано более 2 000 просмотров.

 

Своим отзывом о проекте поделилась педагог Центра образования «Дистанционные технологии», председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Рязанской области Галина Карпачёва:

«Отличный проект, очень актуальный, особенно в Год семьи. Спасибо, Наталья Алексеевна, за идею и организацию. Содержание заинтересовало. Конечно, большинство из нас действует на интуитивном уровне, а получить знания о структуре, о правилах взаимоотношений, о границах, в целом о системе важно, чтобы осознанно оценивать, выстраивать логику внутри- и внесемейных отношений, чтобы не наделать ошибок.

Понравилось то, как общались ведущие: спокойно, не агрессивно (в последнее время некоторые психологи действуют очень навязчиво, поучая), а здесь сдержанно и заинтересованно, так, как, я считаю, и должны действовать настоящие психологи, мне очень понравилось, с удовольствием слушала. Профессионалы! Большой плюс, что теоретические выкладки старались закрепить примерами из практики.

Запомнилась фраза: «Чтобы воспитать одного ребенка, нужна целая деревня». И дело не в деревне, не только в ней (хотя мы многое теряем, разрушая деревню), а в среде, в которой живет ребенок.

Хотелось бы в дальнейшем, чтобы затронули тему взаимоотношений школы и семьи. Вокруг этой темы столько всего наворочено, искусственно создано, слеплено, а здесь нужен мир, взаимопонимание и взаимоподдержка.

Спасибо большое Э.В. Самариной и М.С. Луковой, будем рекомендовать родителям своих учеников присоединиться к проекту».

Метки: нет меток