Круглый стол по актуальным вопросам теории языка, теории коммуникации, сопоставительной лингвистики, методики преподавания иностранных языков и перевода

В преддверии Дня российской науки в институте иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина прошел Всероссийский круглый стол с международным участием, посвященный актуальным вопросам теории языка, теории коммуникации, сопоставительной лингвистики, методики преподавания иностранных языков и перевода.

В работе круглого стола приняли участие ученые из вузов России и Беларуси: Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Белгородский государственный национально-исследовательский университет, Белорусский государственный университет и Барановичский государственный университет.

Со словами приветствия выступил проректор по цифровому развитию и инновационной деятельности РГУ Александр Асаев, подчеркнув значимость проводимого научного форума, собравшего представителей ведущих научных центров для обмена опытом, развития научного потенциала и стимулирования научных разработок.

Представленные для обсуждения доклады охватывали широкий спектр актуальных вопросов, связанных с междисциплинарным трансфером и мультимодальным подходом к исследованию языка и коммуникации, когнитивно-прагматическим направлением в изучении разных типов дискурса, формированием концепции интегративного переводоведения, а также с обучением иностранным языкам и переводу в эпоху инноваций и развития искусственного интеллекта.

Послушать доклады и принять участие в дискуссии собрались преподаватели кафедр института иностранных языков, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов.

В результате обмена мнениями участникам круглого стола удалось наметить вектор дальнейших исследований, в том числе совместных, в ряде вопросов, касающихся современного состояния и перспектив художественного перевода, лингводидактики, теории языка и коммуникации.

Метки: нет меток