Человеческий капитал в интересах региона

РГУ имени С.А. Есенина активно включился в реализацию национального проекта «Наука и университеты». Одним из важнейших направлений в университете является подготовка квалифицированных кадров в интересах региона. Ориентируясь на федеральный проект «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» вуз ведет адаптацию программ обучения на потенциальных заказчиков кадров Рязанской области. Для этого ведутся переговоры, проводятся открытые встречи с ведущими предприятиями разных отраслей.

Всё это позволяет студентам, еще на этапе обучения адаптироваться к реальным производственным условиям. У обучающихся есть возможность проходить практику на реальных производствах, участвовать в открытых экскурсиях на предприятиях, выполнять проекты для заказчиков от организаций.

В рамках нацпроекта в РГУ имени С.А. Есенина успешно функционируют 10 научных центров и лабораторий. В них проводят прорывные исследования, разрабатывают новые технологии:

  1. Научно-исследовательская лаборатория квадрупольной масс-спектрометрии
  2. Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы
  3. Научно-методический центр по изучению и пропаганде наследия С.А. Есенина
  4. Астрономическая обсерватория
  5. Научная лаборатория эволюционной экологии
  6. Научно-исследовательская лаборатория координационной химии
  7. Научно-исследовательская лаборатория по изучению и охране биоразнообразия
  8. Научно-исследовательская лаборатория геохимии ландшафтов
  9. Научно-исследовательская лаборатория технологии и физики полупроводниковых структур
  10. Центр социокультурных инноваций

В них специалисты работают совместно с индустриальными партнерами, а также запускают собственные образовательные программы.

Метки: нет меток