Развитие научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям

Одним из федеральных проектов, входящих в нацпроект «Наука и университеты» является «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

РГУ имени С.А. Есенина разработал программу по развитию технологического предпринимательства среди студентов вуза. Данная программа реализуется в два основных этапа:

— Акселерационная программа для обучения наставников технологических проектов «Наставник молодежных инновационных проектов», которая прошла с октября по декабрь 2024 года на базе вуза.

— Акселерационная программа для студентов «Вызовы будущего», которая будет реализована с марта по октябрь 2024 года.

В результате студенческие команды разработают проекты для реального сектора экономики.

Проведение данной масштабной программы повысит уровень знаний студентов в области предпринимательства и реализации технологических проектов, студенты смогут вовлечься в технологическое предпринимательство. В результате будет сформирован поток инновационных проектов в Университете, а также создана региональная коммуникационная площадка университета для взаимодействия студентов, молодых сотрудников предприятий, предпринимателей, развитие региональной инновационной экосистемы.

Тематическими         направлениями     акселерационной программы являются технология обработки больших данных, химические и биотехнологии, техническая физика, умное производство, технологии и методологии, повышающие вовлеченность в процесс обучения и развития, высокотехнологичные экосистемы комфортной и безопасной жизнедеятельности человека.

Указанные направления включают следующие направления рынков НТИ:

  • EduNet (Направление Национальной технологической инициативы),
  • Технет (Направление Национальной технологической инициативы),
  • HomeNet (Направление Национальной технологической инициативы).

Также указанные тематические направления включают следующие технологические направления из перечня критических технологий Российской Федерации:

— Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии.

— Технологии биоинженерии.

— Технологии информационных, управляющих, навигационных систем.

— Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.

Метки: нет меток