Продолжается защита программ развития факультетов и институтов в соответствии с Программой развития РГУ имени С.А. Есенина до 2032 года. Следующим свою программу представил институт психологии, педагогики и социальной работы

Приоритетными направлениями развития института является: повышение качества образовательных программ, конкурентоспособности вуза на региональном и национальном уровне; усиление востребованности выпускников на рынке труда; формирование системы выявления и развития «точек роста» научной деятельности студентов, увеличение численности студенческого научного общества; разработка систем стимулирования активных долгосрочных научных проектов в сотрудничестве с региональными образовательными организациями высшего образования и промышленными партнерами, стимулирования результатов деятельности научных и творческих коллективов; формирование у студентов активной жизненной позиции, социальной ответственности, творческих умений, гражданско-патриотического самосознание в системе реализации индивидуальной траектории развития; развитие инклюзивной среды для обучающихся социальных категорий и инвалидов, формирование их активной жизненной позиции.

Для достижения целей развития программа предлагает ряд мероприятий, дополняющих комплекс мероприятий, предложенных Программой развития университета. Так, например, для учеников начальной школы региона предлагается проект «Вдохновение» (мастерская слова (обучение выразительному чтению, обучение художественной декламации, развитие театральных способностей, очумелые ручки (оригами, нетрадиционные техники рисования, папье-маше, аппликация, лепка и др.), юный математик (формирование математических способностей, развитие устного счета)), для старшеклассников региона предлагается участие в реализации новых профориентационных проектов РГУ имени С.А. Есенина: «Школа будущего учителя», «Студент на один день», профориентационных мероприятий в школах г. Рязани и области, а также близлежащих областях, а также развитие сети специализированных психолого-педагогических классов в школах г. Рязани и Рязанской области; Лицензирование нового направления подготовки, востребованного на рынке образовательных услуг: 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) Психолого-педагогическое сопровождение и реабилитация лиц с нарушениями в развитии; совершенствование электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) в университете; развитие партнерских связей с российскими и зарубежными вузами; разработка Программы психолого-педагогического наставничества в процессе реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся университета. Запланирован ряд мероприятий, способствующих формированию гражданского самосознания и патриотизма у студентов и укреплению связей с выпускниками.

Метки: нет меток