Представитель РГУ имени С.А. Есенина принял участие в мероприятиях в Армении

 С 22 по 25 марта 2024 года по приглашению Представительства Россотрудничества в Республике Армения, образовательных организаций высшего образования Республики Армения ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член Союза журналистов России Павел Квартников принял участие в мероприятиях в Ереване.

В столице Армении сотрудник вуза посетил Российский центр науки и культуры, Ереванский государственный университет, Российско-Армянский университет. На каждой из площадок прошли встречи, переговоры и тематические мероприятия, в том числе, профориентационные.

В Российском центре науки и культуры пообщался с участниками литературного клуба о творчестве Сергея Есенина, биографических связях поэта с Республикой Армения. Состоялся показ документального фильма «Поэт и пастырь», созданного РГУ имени С.А. Есенина в сотрудничестве                             с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина.

В Ереванском государственном университете встретился с Арусяк Нерсесян, руководителем университетского Русского центра, действующего при поддержке Фонда «Русский мир», Дианой Газаровой, деканом факультета русской филологии.

В Российско-Армянском университете (РАУ), с которым у РГУ имени                    С.А. Есенина реализуется соглашение о сотрудничестве, состоялась встреча с проректором по международному сотрудничеству Сергеем Капиносом, директором Института медиа, рекламы и кино Кареном Маркаряном и заведующим кафедрой журналистики Мариной Алекян.

При поддержке кафедры журналистики РАУ был организован и проведён мастер-класс на тему «Проектная деятельность в деле продвижения медиа» для студентов университета.

— У Российско-Армянского университета и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина серьёзный потенциал сотрудничества. Разработка и реализация новых проектов, направленных на профессиональное воспитание студентов, может помочь его раскрыть. В ходе общения со студентами понял, что у ребят есть желание генерировать новые идеи, общаться со своими рязанскими сверстниками, — поделился своими впечатлениями от посещения вуза Павел Квартников.

В ходе посещения Республики Армения состоялась презентация Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», школьники и студенты, участвовавшие во встречах, приглашены для поступления в РГУ имени                    С.А. Есенина в 2024 году. Для широкой аудитории армянской молодежи Павел Квартников провел обзорную презентацию нашего университета, продемонстрировал видеоролик, ответил на вопросы.

По итогам встреч сформулированы новые проектные предложения, направленные на развитие взаимодействия РГУ имени С.А. Есенина                                     с Представительством Россотрудничества, образовательными организациями высшего образования Республики Армения.

С информацией о состоявшихся встречах можно ознакомиться в официальных сообществах в социальных сетях Российского центра науки и культуры https://t.me/RSGOVArmenia/14850, Российско-Армянского университета: https://t.me/RAU_uni/6531

Метки: нет меток