«Китайская цивилизация в диалоге культур»

Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в ХI Международной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур», которая состоялась в Минском государственном лингвистическом университете (Беларусь) и была посвящена 100-летию со дня рождения профессора В.В. Мартынова, известного советского и белорусского ученого-лингвиста, в том числе исследовавшего проблемы искусственного интеллекта.

Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина, и.о. заведующего кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Елена Марьяновская выступила на пленарном заседании конференции, представив свои размышления на тему «Потенциальная возможность рассмотрения сборника «Чудаки» Фэн Цзицая с позиции фрагментарного романа».

В дистанционном формате в рамках секции «Китайская культура: традиции и современность» с онлайн-докладом «Поэзия эпохи Сун с позиций перевода: обязательства и мера свободы» выступила доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации РГУ Елена Устинова.

Елена Марьяновская помимо участия в конференции прочитала три открытые лекции для студентов и преподавателей факультета китайского языка и культуры МГЛУ, посвященные вопросам переводческого анализа художественного и поэтического текста. Лекции вызвали живой интерес аудитории, а все профессиональные вопросы студенты и преподаватели смогли обсудить на заключительном круглом столе в режиме свободной дискуссии.

Во время визита также состоялась встреча с ректором МГЛУ Натальей Лаптевой, на которой совместно с заведующим кафедрой теории и практики китайского языка, профессором Александром Гордеем были намечены и сейчас прорабатываются дальнейшие направления сотрудничества между нашими университетами в рамках партнерского соглашения, подписанного в 2023 году.

Метки: нет меток